вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

За попытку захвата власти в стране вынесли приговор экс-госсекретарю Кыргызстана

Бывшему государственному секретарю КР Дастану Сарыгулову вынесли приговор за попытку захвата власти в стране, передает КирТАГ.

Первомайский районный суд Бишкека приговорил оппозиционеров, обвиняемых в приготовлении к насильственному захвату власти, к лишению свободы на сроки от 4 до 20 лет, сообщила пресс-служба Верховного суда КР.

Дастана Сарыгулова признали виновным по статье «Укрывательство преступления» и назначили ему наказание в виде лишения свободы на четыре года условно (испытательный срок — три года). Его отпустили из зала суда.

Бектур Асанов и Кубанычбек Кадыров признаны виновными по статьям «Приготовление к насильственному захвату власти» и «Приготовление к применению насилия в отношении представителя власти». Каждый из них приговорен к 12 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Эрнест Карыбеков признан виновным по статьям «Государственная измена» и осужден на 18 лет лишения свободы с конфискацией имущества. На основании статьи «Назначение наказания при совершении нескольких преступлений», его приговорили к 20 годам заключения с конфискацией имущества и отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Асанову и Кадырову наказание будет исчисляться с 24 марта прошлого года, а Карыбекову — с 26 марта. Согласно Уголовному кодексу КР, предварительное заключение засчитывается в срок наказания из расчета один день к двум дням содержания в колонии усиленного режима. Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Бишкекский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Как отмечает издание, Дастан Сарыгулов работал госсекретарем при президенте Курманбеке Бакиеве, который правил страной в 2005-2010 годах.

21 марта 2016 года в сети появилась аудиозапись, согласно которой три представителя Объединенного народного движения — Кубанычбек Кадыров (экс-замглавы МВД), Дуулатбек Турдуналиев и Бектур Асанов (бывший глава Жалал-Абадской области) — якобы вели переговоры о насильственном захвате власти, планах по организации беспорядков в регионах и дележе средств. После этого всех троих водворили в СИЗО ГКНБ. Позже были задержаны экс-госсекретарь Дастан Сарыгулов и Эрнест Карыбеков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0