«Игра престолов» помогла исландской валюте расти быстрее всех в мире
Исландская крона сильнее всего укрепилась к доллару и евро за минувший год среди мировых валют, сообщает агентство Блумберг, передает Русская служба Би-би-си.
За период с начала мая 2016 года она стала дороже на 15% к американской валюте и на 21% — к европейской.
Заметный вклад в это достижение внес туристический бум, который наблюдается в последние годы, отмечает агентство. В 2016 году остров посетило 1,6 млн человек, что почти впятеро превышает население страны. В текущем году ожидается прибытие 2,4 млн туристов.
Их привлекает наблюдение за северным сиянием, детокс-туры и локации из популярных фильмов и сериалов, пишет Блумберг.
Озеро Миватн на севере страны было местом съемки сцен в Землях за Стеной в сериале «Игра престолов» телекомпании HBO. Ледниковая лагуна Йёкюльсаурлоун фигурировала в двух фильмах о Джеймсе Бонде, также фильме «Бэтмен: Начало». Ее посещают около 500 тысяч человек в год.
У невероятного успеха острова среди туристов есть и обратная сторона. В числе прочего здравоохранение и дорожная инфраструктура Исландии оказались не готовы к такому наплыву посетителей, писала газета Financial Times в марте.
ВВП Исландии вырос в последнем квартале 2016 года на 11,3% к аналогичному периоду предыдущего года. В 28 странах соседнего Евросоюза экономика прибавила за тот же временной отрезок 1,9% (Исландия не входит в ЕС).
-
«Не могу удержаться от бешбармака»: Светлана Лобода о казахской кухне и казахских мужчинах05.02.2023, 16:01Федор Емельяненко нокаутом проиграл чемпионский бой и завершил карьеру05.02.2023, 11:31«Меккеде қазір ақшадан басқа ештеңе жоқ»: Періштелермен тілдескен Жанат Бақыт не естігенін айтты05.02.2023, 16:30Полиция Астаны прокомментировала массовую драку футболистов из России и Кыргызстана05.02.2023, 01:3218-летняя канадка выиграла в лотерею 36 млн долларов США на День рождения05.02.2023, 11:00В Казахстане стартовало льготное автокредитованиеСегодня, 10:09
-
12:16БДСМ-сообщество устроит бал в Алматы12:02Американская певица пришла на «Грэмми» в платье казахстанского дизайнера11:47761 казахстанец взял автокредит за 18 секунд11:33Новое оборудование вышло из строя на ТЭЦ в Риддере11:19Килограмм волос проглотила 11-летняя алматинка − фото11:05Кызылординец знакомился с девушками и выводил через них деньги10:51Салафит прилюдно обмазал бывшую жену зеленкой и фекалиями10:37Большую часть Казахстана может затопить талыми водами10:23Коронавирус в Казахстане отступает10:09В Казахстане стартовало льготное автокредитование09:55Пенсионерка из Кокшетау лишилась депозита после телефонного звонка09:41Казахстанский тиктокер покоряет мир09:27«Дочка» Миннауки срывала учебный процесс в языковой школе09:13Почем продают доллар в казахстанских обменниках после выходных08:55В Турции от мощного землетрясения разрушились дома