суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Ученые США считают, что глобальное потепление уничтожает Каспий

Учёные из США показали, что в 1996–2015 году уровень Каспийского моря упал почти на полтора метра, передает life.ru.

Главная причина этого — рост температуры воздуха при пока стабильном уровне осадков и незначительном повышении уровня речного стока. Соответствующая статья опубликована в Geophysical Research Letters.

Авторы работы объединили данные наземных наблюдений и пары спутников GRACE, чтобы проанализировать, как уровень Каспия менялся в 1979–2015 годах. В 1996–2015 годах  уровень этого бессточного озера стал падать на 6,7 сантиметра в год. Общее обмеление за это время превысило 1,3 метра. Расчёты показали, что главная причина этого — повышенное испарение.

Исследователи полагают, что обмеление Каспия сохранится во всём обозримом будущем, поскольку глобальное потепление продолжается. Средняя глубина его сейчас — 208 метров, поэтому при текущих темпах Каспийское море продолжит оставаться крупным озером ещё тысячи лет подряд.

Следует отметить, что прогноз авторов не учитывает двух моментов. Во-первых, Каспий исторически испытывает периоды подъёма и снижения уровня вод по закономерностям, которые на сегодня так и не удалось установить. Соответственно, сторонние причины могут затормозить отступление его вод в будущем.

Во-вторых, предсказание исследователей основывается на идее о стабильном уровне осадков и речного стока. В последние годы над Европейской Россией происходят резкие колебания уровня осадков. Большинство прогнозов утверждают, что глобальное потепление — в силу роста испаряемости воды — должно вести и к росту количества осадков по всей планете. Если так случится и в европейской части России, не исключено, что речной сток в Каспий заметно вырастет и обмеление моря обратится вспять.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: