пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Глава Пентагона высказался об Астане

Министр обороны США Джеймс Мэттис назвал в субботу непродуктивным переговорный процесс по Сирии в Астане, передает РИА Новости.

«Астана не является продуктивной. Много усилий вложено, немногое получено на выходе. Теперь все переходит в Женеву, где ведущие усилия предпринимаются спецпосланником ООН Стаффаном де Мистурой», — сказал он журналистам на борту самолета по пути в Египет. Стенограмму этой беседы распространил Пентагон.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. По данным ООН, за это время погибли более 220 тысяч человек. Переговоры по урегулированию проходят на площадках Астаны и Женевы. США с 2014 года проводят на территории Сирии операцию против запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» без согласия властей страны. Россия проводит операцию против ИГ с сентября 2015 года по запросу официального Дамаска.

В ходе встречи в Астане в начале мая представителями России, Ирана и Турции, в частности, было достигнуто соглашение о том, что с начала мая в Сирии создаются четыре зоны деэскалации. В середине сентября страны-гаранты объявили о работе всех зон.

2 декабря 2016 года избранный президент США Дональд Трамп заявил, что выдвинет отставного генерала морской пехоты Джеймса Маттиса на пост главы Пентагона. Джеймс Маттис возглавлял боевые миссии в Афганистане в 2001 году и в Ираке в 2003 году. Получил прозвище «Бешеный пёс» в ходе битвы за иракский город Эль-Фаллуджа в 2004 году (командовал одной из четырех ударных бригад морской пехоты). Коллеги называют его также «Воином-монахом» (Маттис не женат).

Последним местом службы четырехзвездного генерала в 2010-2013 годах было Центральное командование США, отвечающее за Ближний Восток и Центральную Азию.

Из 66 лет две трети он отдал воинской службе, которая сложилась блестяще. Маттис известен как стратег и один из самых влиятельных военных руководителей своего поколения.

В Пентагоне пользуется большим уважением как ученый и «очень прямолинейный человек», которого лишь иногда упрекают за излишне агрессивную риторику.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: