суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Москва предложила США включиться в астанинский процесс по Сирии

Если США желают участвовать в астанинском процессе по сирийскому урегулированию, от них требуется лишь соответствующее обращение, заявил спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев. Он рассказал, что Вашингтону предлагали «стать гарантом астанинского процесса», но США решили быть просто наблюдателями, передает RT.

Лаврентьев предположил, что теперь США жалеют об этом решении. Он подчеркнул, что Москва «никогда не пытается кого-либо изолировать от политических мероприятий».

«Если США желают участвовать, мы ожидаем от них лишь соответствующего обращения», – сказал он.

Лаврентьев сравнил процесс политического урегулирования с «большой лодкой, где все должны грести в одном направлении», чтобы не «крутиться по кругу» и не «разбиться».

Он также выразил сожаление в связи с тем, что определенные страны связывают предоставление финансовой помощи САР с подвижками в политическом переустройстве страны, но «подвижками в том, как это себе видят они, а не сирийский народ».

Он отметил, что для Сирии будет крайне губительно, если, например, деньги будут предоставляться территориям под контролем оппозиции, но в то же время будет игнорироваться часть страны, которой руководит Дамаск.

Напомним, глава Пентагона Джеймс Мэттис выразил мнение, что проведение международных встреч в Астане по урегулированию ситуации в Сирии якобы «не является продуктивным процессом», поскольку «результатов почти нет».

Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев высоко оценили итоги международных встреч по урегулированию сирийского кризиса в рамках Астанинского процесса.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0