среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Арктическую крепость-хранилище семян растений со всего мира пополнили новыми образцами

Всемирный банк сельскохозяйственных культур пополнил свою коллекцию до 1 млн семян растений, передает moya-planeta.ru.

В понедельник, 26 февраля, более 70 000 новых семян зерновых было доставлено в хранилище, находящееся в недрах горы на острове Шпицберген в Северном Ледовитом океане.

Среди этих семян преимущественно зерновые: редкие разновидности риса, пшеницы и кукурузы. Например, сорт эстонского лукового картофеля и ячмень, использующийся при варке ирландского пива. А также коровий горох, главный источник белка в Африке и Южной Азии, и устойчивый к засухам арахис Бамбара. В результате число семян в хранилище увеличилось до 1 059 646.

26 февраля Всемирное семенохранилище отметило десятилетний юбилей. Ученые оценивают, что в генных банках по всему миру содержится приблизительно 2,2 млн уникальных видов зерновых культур, которые в конечном счете планируется поместить на Шпицберген, пишет BBC.

«Сохранение такого огромного количества семян означает, что у ученых будут лучшие возможности для развития питательных и климатически устойчивых зерновых культур, которые могут гарантировать, чтобы будущие поколения не только выжили, но и процветали», — сказала исполнительный директор фонда Crop Trust Мари Хага.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0