пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Золотые слитки посыпались из самолета после взлета в Якутске

Общая стоимость слитков, которые выпали из самолета в аэропорту Якутска, по оценкам экспертов, составляет более 122 миллионов долларов, передает Лента.ru.

Самолет Ан-12 авиакомпании «Нимбус» в Якутске 15 марта при взлете потерял створку люка и рассыпал слитки золота по взлетной полосе. Вес груза составлял более девяти тонн. После этого экипаж воздушного судна принял решение вернуться в аэропорт. В результате самолет благополучно приземлился в поселке Маган в 12 километрах от Якутска.

Кроме того, как отмечает YakutiaMedia, самолет, кроме драгметалла, мог перевозить и бриллианты.

Между тем, некоторые СМИ со ссылкой на источник сообщили, что это были не золотые, а серебряные слитки. По словам же представителя фирмы Станислава Бородюка, они состояли из сплава Доре — он содержит не менее 70 процентов золота и/или серебра. Слитки принадлежат компании Kinross Gold. 

По словам Бородюка, все слитки уже собрали, они находятся под охраной.

«Проводится внутренняя проверка с участием авиаперевозчика. Не исключаю, что как минимум, будут введены повышенные требования к транспортировке грузов», — рассказал он РБК.

Причиной повреждения створки люка стало смещение груза. Отвалившаяся створка упала на территорию одного из местных авторынков, свободную от построек и транспортных средств, никто не пострадал.

Территорию вокруг летного поля сразу же оцепили, проводится проверка, в ходе которой будут установлены причины инцидента. Отмечается, что к полету воздушное судно готовили техники, которые входят в состав экипажа.

По информации sakhaday.ru, после инцидента полиция также обыскивала прохожих и водителей в районе аэропорта.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0