пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Против пожарного, не сумевшего спасти людей в ТРЦ Кемерово, возбудили дело

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против командира пожарного звена, который, по мнению следователей, проигнорировал слова очевидца, описавшего ему кратчайший путь к кинотеатру, где в итоге погибли дети, передает Русская служба ВВС.

В сообщении следственного комитета говорится, что Сергей Генин, возглавлявший звено, отвечающее за спасение людей, встретил в горящем здании очевидца. Тот сказал ему, что на четвертом этаже здания в кинотеатре осталось множество людей, и показал самый короткий путь к кинозалу.

Однако пожарный, как утверждает следствие, проигнорировал эти слова, не сверился с планом здания и повел подчиненных в обход. В результате они пришли в тупик и вынуждены были вернуться к лестнице, по которой очевидец предлагал им подняться с самого начала.

В результате, считает следствие, пожарные потеряли время, которое могло бы помочь им спасти людей. В кинозале, к которому их отправлял очевидец, погибли не менее 37 человек. Дело в отношении Генина возбуждено по статье о халатности. По месту его жительства проводятся обыски, в ближайшее время его задержат, заявляет СКР.

Пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта и унес жизни 64 человек. По словам пожарных, к моменту их прибытия все эвакуационные выходы в здании были закрыты, аварийного освещения не было, а охрана и руководство центра не встретили спасателей, хотя должны были это сделать.

30 марта следственные органы сообщили о задержании владелицы ТРЦ Юлии Богдановой и главы строительной инспекции Кузбасса Танзилия Комкова.

До этого задержали управляющую торгового центра, технического директора, охранника, сидевшего за пультом пожарной охраны в центре, и двух человек, отвечавших за обслуживание противопожарной сигнализации. Все они арестованы.

Через неделю после пожара бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев объявил об уходе в отставку.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: