пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Ученые выяснили, что дельфины узнают друг друга по «именам»

Сохранение индивидуальных звуковых «имен» является важным фактором при формировании в сообществе дельфинов связей и взаимодействия, заявили специалисты, передает ТАСС.

Дельфины на протяжении длительного времени сохраняют индивидуальный тип звукового сигнала, который отличается от звуков, издаваемых их соплеменниками, и является своего рода «именем» животного, играющим важную роль в организации сообщества. К такому выводу пришли ученые Цюрихского университета и их австралийские и американские коллеги.

Как сообщает этот университет на своем сайте, специалисты наблюдали за поведением 17 дельфинов вида афалина в заливе Шарк, в северо-западной части штата Западная Австралия. Из ранее проведенных исследований им было известно о существовании у самцов этих животных многоуровневых альянсов, а также характерного свиста для собственной презентации. В ходе нынешней научной работы ученые при помощи подводных микрофонов идентифицировали индивидуальные звуковые сигналы каждой из особей. Затем они сравнили звуки, издаваемые дельфинами при общении в близком кругу «приятелей» и в рамках других, более широких групп. Выяснилось, что эти сигналы одинаковы и не меняются со временем, словно речь идет об индивидуальном «имени». Дельфины-самцы, несмотря на их тесные связи в сообществе, не подстраиваются под сигналы других членов группы, а сохраняют свой индивидуальный свист, и это помогает членам сообщества «по голосу» определять партнеров и конкурентов.

«Это очень необычное открытие», — заявил профессор антропологии Цюрихского университета Микаэль Крютцен.

Если для других представителей животного мира, в частности, для некоторых видов попугаев, летучих мышей, слонов и приматов характерен отказ от прежних звуковых сигналов при создании пар или тесных сообществ и переход на схожие сигналы с членами сообщества в целях поддержания связей, то дельфины афалина демонстрируют стойкую приверженность к непохожему на другие сигналу.

«Каждый самец сохраняет свой собственный, индивидуальный свист и отличает этим себя от членов своего альянса, даже если связи в этом кругу очень крепки», — пояснил профессор Крютцен.

Сохранение индивидуальных звуковых «имен» — важный фактор при формировании в сообществе дельфинов связей и взаимодействия.

«Помимо людей, только дельфины, как представляется, сохраняют свои «имена», когда дело доходит до создания тесных, долгосрочных отношений в группе», — констатировала ведущий автор научной работы Стефани Кинг.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: