четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

СМИ опубликовали текст секретной директивы ООН по Сирии

Газета «Коммерсант» опубликовала текст секретной директивы ООН о том, что организация будет готова помочь в восстановлении Сирии только после политического перехода власти в стране, передает РИА Новости.

Внутренний документ ООН датирован 17 октября прошлого года и предназначен для всех структур организации, работающих в Сирии.

«Только после осуществления подлинного и всеобъемлющего политического перехода ООН будет готова содействовать реконструкции (Сирии — прим. ред.)», — говорится в тексте директивы.

В документе также указано, что ООН не будет участвовать в проектах по восстановлению сирийской экономики, речь идет только о гуманитарной помощи ради спасения жизней и обеспечения основных потребностей людей.

«Мероприятия по развитию или восстановлению, которые выходят за эти пределы, должны быть отражены в других механизмах», — отмечается в тексте.

При этом приоритеты оказания помощи должны основываться на потребностях населения, а не правительства.

Автором документа, по данным газеты, был бывший заместитель генсека ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман. Он оставил эту должность весной текущего года.

О существовании секретной директивы, запрещающей подразделениям ООН принимать участие в восстановлении сирийской экономики, сообщил в августе глава МИД России Сергей Лавров. Он подчеркнул, что попытки отдельных стран манипулировать секретариатом ООН недопустимы, а также призвал западных партнеров отказаться от намерений использовать международные организации «втемную».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: