суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Премьер-министр Японии распускает нижнюю палату парламента

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ на заседании правительства официально объявил о своем решении распустить ключевую нижнюю палату парламента и провести досрочные всеобщие выборы, передает ТАСС.

Избирательная кампания официально стартует 2 декабря, а сами внеочередные выборы пройдут 14 декабря.

После заседания кабинета по представлению премьера соответствующий рескрипт примет император Японии Акихито. Затем он будет официально зачитан на пленарном заседании нижней палаты, которая после этого прекратит свою деятельность.

Решение о проведении досрочных всеобщих выборов связано с намерением премьера заручиться поддержкой избирателей для дальнейшей реализации программы оздоровления экономики. В первую очередь Абэ намерен отложить на полтора года повышение потребительского налога на сделки купли-продажи с нынешних 8 до 10%, которое ранее планировалось на октябрь 2015 года. Он пришел к выводу, что нынешнее еще достаточно слабое состояние национальной экономики пока не дает оснований для такого шага, поскольку повышение сборов с населения может нанести удар по деловой конъюнктуре. В частности, страна до сих пор еще не оправилась от предпринятого в апреле предыдущего увеличения потребительского налога с 5 до 8%.

Решившись на внеочередные выборы, Абэ намерен укрепить и личные политические позиции, создав условия для длительного пребывания у власти. Он учитывает слабость нынешней оппозиции в Японии, которая, по его расчетам, не имеет больших шансов на победу. Согласно данным опроса, проведенного на этой неделе информационным агентством Киодо, за правящую Либерально-демократическую партию во главе с Абэ готовы проголосовать свыше 25% избирателей. Крупнейшую силу оппозиции, Демократическую партию, намерены поддержать лишь чуть более 9%. В то же время свыше 60% избирателей заявляют, что не вполне понимают причины, побудившие премьера пойти на внеочередные выборы.

Сейчас ЛДП и находящаяся с ней в коалиции центристская партия Новая Комэйто имеют более двух третей голосов в нижней палате. Абэ уже заявил, что уйдет в отставку, если не получит там устойчивого большинства в результате нынешних внеочередных выборов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: