пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Россия предложила Казахстану изготовить спутник и вывести его на орбиту

Глава «Роскосмоса» рассказал подробности переговоров с Казахстаном по совместной разработке нового спутника «KazSat-2R», передает Sputnik Казахстан.

Фото взято с сайта inform.kz
Фото взято с сайта inform.kz

Проект совместной с Россией разработки казахстанского спутника связи «KazSat-2R», который должен заменить действующий спутник «KazSat-2», находится на стадии рассмотрения, рассказал глава государственной компании «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.

«Изготовление данного спутника — вопрос не только технологический. Важно и то, что Россия предложила казахстанским партнерам точку на орбите. Мы готовы изготовить данный космический аппарат, его вывести и дать возможность работать в определенной точке орбиты. Это комплексное предложение», — отметил Рогозин, отвечая на вопрос издания на пресс-конференции в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

Глава «Роскосмоса» также сообщил, что компания не исключает совместную работу с Airbus — европейская компания может предоставить необходимое оборудование.

Обновление национальной космической системы связи и вывод на орбиту нового «KazSat-2R» объявлено приоритетным проектом министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана в рамках программы «Цифровой Казахстан».

Система связи KazSat обеспечивает широкополосный доступ в интернет по всему Казахстану, в том числе и труднодоступные сельские регионы. Впоследствии телекоммуникационные услуги планируется предоставлять конечным потребителям — госорганам, силовым ведомствам, корпоративному и частному секторам приграничных государств, а также другим странам — Таджикистану, Узбекистану и Кыргызстану.

Спутник связи «KazSat-2» был выведен на геостационарную орбиту 16 июля 2011 года, а спутник «KazSat-3» – 28 апреля 2014 года. Казахстанская сторона заявляла, что планирует запустить «KazSat-2R» в 2023 году.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0