вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Смертный приговор привели в исполнение в Беларуси: Расстреляны «черные риелторы»

В Беларуси казнили двух фигурантов дела «черных риелторов» Семена Бережного и Игоря Гершанкова, причастных к гибели шести человек. Об этом родственники осужденных сообщили незарегистрированному в республике правозащитному центру «Весна», передает mk.ru.

Фото взято с сайта The Insider
Фото взято с сайта The Insider

Могилевский областной суд приговорил Бережного и Гершанкова к высшей мере наказания еще в июле 2017 года. Они были признаны виновными в совершении шести убийств, мошенничестве, похищении человека и других преступлениях.

Гершанков и Бережной входили в группу «черных риелторов», которая действовала на территории Могилевской области с 2009 по 2015 годы. Преступники уговаривали одиноких владельцев квартир продать или разменять жилье, обещая «решить все проблемы», а потом убивали. Некоторых жертв накачивали водкой или клофелином, а затем закапывали живьем.

Двоих других участников группировки, Татьяну Гершанкову и Бориса Колесникова, суд приговорил к 24 и 22 годам лишения свободы. В целом преступная группа заработала на махинациях с жильем более 2 миллиардов неденоминированных рублей (шесть миллионов российских рублей).

Беларусь является единственной страной в Европе и СНГ, где действует смертная казнь. Высшая мера наказания может быть назначена только мужчинам в возрасте от 18 до 65 лет. Приговор суда приводится в исполнение через расстрел.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0