вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

В Осло вручат Нобелевскую премию мира за 2018 год

Церемония вручения Нобелевской премии мира за 2018 год врачу-гинекологу из Демократической республики Конго Денису Муквеге и Наде Мурад из Ирака состоится в понедельник в Осло, передает РИА Новости.

Фото взято с сайта TVKultura.ru
Фото взято с сайта TVKultura.ru

Как сообщает пресс-служба Нобелевского фонда, эту награду, как завещал Альфред Нобель, присуждают и вручают не в Стокгольме, а в Осло. Имя лауреатов этого года Норвежский нобелевский комитет представил в октябре — она присуждена за усилия по прекращению использования сексуального насилия в качестве оружия войны и вооруженных конфликтов.

Надя Мурад из северного Ирака пережила сексуальное рабство в террористической группировке ИГ и сегодня ведет общественную работу по привлечению внимания к жертвам сексуальных насилий войны. Надя стала одной из 3 тысяч девушек и женщин-езидов, пострадавших от насилия ИГ. После присуждения ей награды она сообщила, что передаст деньги на работу с жертвами сексуального насилия.

Врач-гинеколог Денис Муквеге из Демократической республики Конго в конце 1990-х годов основал клинику, лечение в которой прошли многие десятки тысячи пациентов, ставшие жертвами сексуального насилия во время войны в регионе. Оба лауреата были в списках фаворитов на награду в этом году, и их деятельность не раз отмечалась различными наградами.

Сумма Нобелевской премии в каждой из номинаций составила в 2018 году 9 млн шведских крон (1 млн долларов США).

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: