среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Платки в школах и 12-часовой рабочий день: Что заставило 17 тыс человек устроить демонстрацию в Австрии?

В Вене прошла массовая демонстрация против политики правительства. Около 17 тыс человек выразили недовольство миграционной и социальной политикой австрийского правительства. По данным полиции, мероприятие прошло мирно, передает Deutsche Welle.

Фото: @picture-alliance/dpa/H.Punz
Фото: @picture-alliance/dpa/H.Punz

В столице Австрии в субботу, 15 декабря, прошла массовая демонстрация против миграционной и социальной политики коалиционного правительства. По данным полиции, в мероприятии приняли участие около 17 тыс человек.

На некоторых из собравшихся были надеты желтые жилеты, которые стали во Франции символом протеста против реформ правительства и президента страны Эммануэля Макрона. Недовольство демонстрантов в Вене вызвали, в частности, планируемый запрет на ношение платков в детских садах и начальных школах, а также поправки в законодательство, которые позволяют работодателю устанавливать двенадцатичасовой рабочий день.

Коалиционное правительство Австрии сформировано консервативной Австрийской народной партией (АНП) и правопопулистской Австрийской партией свободы (АПС). Его политика предусматривает, среди прочего, сокращение пособий многодетным семьям. Меры нацелены на семьи мигрантов, однако затрагивают и граждан Австрии.

В 2019 году правительство страны намерено провести налоговою реформу. По мнению властей, подобный шаг ослабит финансовую нагрузку на австрийцев со средним и низким уровнем доходов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0