пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Мэр французского города запретил собакам лаять

Мэр городка Фекьер на севере Франции запретил местным собакам громко лаять. Поскулить тихонько или тявкнуть разок можно, но только так, чтобы не раздражать соседей. Начиная с понедельника, хозяевам нарушителей нового правила грозит штраф в 68 евро, передает русская служба ВВС.

Фото взято с сайта zooblog.ru
Фото взято с сайта zooblog.ru

Мэр Фекьера Жан-Пьер Эстьен утверждает, что запрет необходим, так как некоторые собаки лают здесь практически круглые сутки и не дают соседям спокойно жить.

Защитники прав животных уже возмущены, но мэр подчеркивает, что ничего личного против собак не имеет и не собирается штрафовать их хозяев каждый раз, когда их питомец тявкнет или гавкнет.

Запрет был одобрен городским советом, решившим защитить право 1400 жителей Фекьера на тишину и покой. Нарушители будут штрафоваться, если на них поступят жалобы от соседей.

А началось все с того, что жители городка подписали петицию, умоляя городские власти разобраться с одной из жительниц Фекьера, в доме которой живут и постоянно лают несколько крупных собак.

Мэр рассказывает, что вместе с коллегами по горсовету они пытались поговорить с этой женщиной, но она даже слушать не стала.

«Но мы же не могли просто уйти и ничего не предпринять», − продолжает городской голова.

Поэтому местные власти решили запретить в городке громкое гавканье.

Защитники прав животных уже собираются подать на городские власти в суд, утверждая, что с таким же успехом можно было бы запретить звон церковных колоколов, и что вообще-то пасть собаки, кроме всего прочего, предназначена для лая.

Фекьер − не первый населенный пункт во Франции, чьи власти ополчились на собачий лай.

В 2012 году городок Сент-Фуа-ля-Гранд ввел подобный запрет на шумное поведение собак из соображений охраны общественного спокойствия.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: