среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Вся страна осталась без электричества: Венесуэла заявила о смерти 15 детей в обесточенной больнице

Депутат Национальной ассамблеи от этого региона Мария Эрнандес дель Кастильо отметила, что медицинский персонал продолжает делать все возможное, чтобы спасать жизни пациентов, передает ТАСС.

Фото: Cristiancrespoj / Twitter
Фото: Cristiancrespoj / Twitter

Не менее 15 детей умерли в пятницу в больнице городе Матурин в штате Монагас (Венесуэла), который остался без электричества из-за аварии, как и большая часть страны. Такую информацию обнародовала в своем Twitter депутат Национальной ассамблеи (однопалатного парламента) от этого региона Мария Эрнандес дель Кастильо.

«В морге (центральной больницы — прим. ТАСС) нам сказали, что сегодня умерли 15 детей», — написала депутат.

По ее словам, в главном медицинском учреждении города с населением более 0,5 млн человек сложилась критическая ситуация, поскольку там нет собственных электрических генераторов. Она подчеркнула, что медицинский персонал продолжает делать все возможное, чтобы спасать жизни пациентов.

В столице Венесуэлы жители ходят на работу пешком, так метро закрыты, а на дорогах транспортный коллапс из-за неработающих светофоров. Как сообщали СМИ, 8 марта был объявлен выходным днем из-за отсутствия электричества.

В четверг Каракас и 20 из 23 штатов Венесуэлы остались без энергоснабжения. По данным Национальной электрической компании, причиной случившегося стал саботаж на ГЭС имени Симона Боливара в штате Боливар, крупнейшей в стране. Президент республики Николас Мадуро обвинил в случившемся «американский империализм». Госдеп США отверг эти обвинения.

Фото: JuanPLombardi / Twitter

Между тем, МИД Венесуэлы раскритиковал политиков США за высмеивание отключения электричества в стране. Министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса считает неприемлемым заявления некоторых представителей властей США о массовых отключениях электричества в Боливарианской Республике.

«В то время как в Венесуэле общество спокойно приняло на себя последствия электрического саботажа, а работники Национальной энергетической компании работают не покладая рук, окружение Дональда Трампа устроило праздник, наслаждаясь извращением ситуации, несмотря на страдания венесуэльского народа», — написал он.

Представители национальной Федерации работников сферы электроснабжения Венесуэлы неоднократно заявляли, что аварии в профильной сфере вызваны нехваткой ресурсов для выполнения профилактического обслуживания сетей и подстанций, а не диверсиями.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0