четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В Таиланде избирателям запретили делать селфи во время голосования

Национальная избирательная комиссия Таиланда запретила избирателям в день выборов делать селфи и фотографии в помещениях для голосования и приходить на избирательные участки в футболках с номерами, передает РИА Новости.

Фото: © REUTERS / Ann Wang
Фото: © REUTERS / Ann Wang

В воскресенье в Таиланде проводятся первые с 2011 года всеобщие парламентские выборы.

О запрете на селфи и фото граждан Таиланда предупреждают на входе на территорию каждого участка сотрудники местного избиркома. Они поясняют, что эта мера необходима для более организованного и быстрого прохождения избирателей через помещения для голосования.

«Перед открытием у нас была толпа за воротами. Вы сами видели, даже сейчас и автостоянка и соседние улицы заставлены припаркованными автомобилями. Если бы все еще и фотографировались, у нас бы тут весь день люди стояли», — сказала сотрудница избиркома района Пхаятхаи Пхатчарин, встречающая избирателей на входе на избирательный участок, расположенный на территории крупнейшей частной средней школы района.

На вопрос о запрете маек с номерами сотрудница избиркома ответила, что предупреждение о запрете такой одежды распространялось задолго до выборов через СМИ и штаб-квартиры политических партий.

«Если запрет на селфи и фотографирование связан больше с чисто организационными вопросами, и за его нарушение не наступает уголовная ответственность, то запрет на футболки с номерами – это часть запрета на предвыборную агитацию в день выборов. Это запрет, нарушение которого грозит не только штрафом, но и тюремным сроком, ведь номера – часть символики партий в предвыборной кампании, которая должна использоваться только во время кампании, а кампания уже закончена», — пояснила она.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: