суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Юрту поставили в центре Лондона

В Лондоне с размахом отметили Наурыз. Юрта, со всеми казахскими национальными атрибутами и предметами быта, была поставлена в центре Лондона, передает 24.kz.

фото взято с сайта zakon.kz
фото взято с сайта zakon.kz

Жилище кочевников здесь представила местная компания. По словам ее руководства, эта казахская юрта пользуется большим спросом среди британцев, и они часто берут ее в аренду. Таким образом, они стремятся больше узнать о культуре народа земли великой степи.

«Я думаю, что это очень важно - показать свою традицию всем жителям Лондона, потому что тут приветствуется культурное разнообразие», —прокомментировал  житель Лондона.

Интересным открытием для британцев стал и обряд «Тұсау кесу». Посол Казахстана в Великобритании Ерлан Идрисов по просьбе родителей малыша перерезал путы и прошел вместе с ним несколько шагов по белой дорожке, символизирующей светлый путь малыша. А на сцене в это время выступал фольклорный ансамбль «Мұрагер» из Атырау. Музыканты специально прибыли в Лондон, чтобы поделиться с британцами духовно-культурной энергетикой номадической цивилизации. В их репертуаре как народные песни, так и произведения современных казахстанских авторов.

Изделия ручной работы казахстанских ремесленников и книги о Казахстане также привлекли внимание гостей. Кроме того, они смогли попробовать и  приобрести блюда казахской национальной кухни. Все собранные от продажи средства направляются на благотворительные проекты в странах Центральной Азии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: