пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Собор Святой Софии станет мечетью в ответ на действия США, заявил Эрдоган

Президент Турции Тайип Эрдоган назвал причину, по которой Софийский собор в Стамбуле станет мечетью, передает РИА Новости.

Фото взято с сайта ria.ru
Фото взято с сайта ria.ru

«Когда президент США Трамп объявляет Иерусалим столицей Израиля, а Голанские высоты — израильской территорией, Турция даст надлежащий ответ как временный председатель Организации исламского сотрудничества», — сказал Эрдоган, выступая в Стамбуле.

Сейчас Святая София является музеем.

Турецкий лидер заявил о возможности изменения статуса собора в минувшее воскресенье. Он отметил, что представители всех конфессий смогут бесплатно посещать мечеть.

За неделю до этого, 18 марта, Эрдоган высказывался против превращения Софийского собора в мечеть, так как это, по его словам, может привести к тяжелым последствиям.

Собор Святой Софии в Константинополе более тысячи лет был самым большим храмом в христианском мире. После захвата Константинополя и падения Византийской империи собор был переделан в мечеть, но с 1934 года здание по декрету основателя современного турецкого государства Мустафы Кемаля Ататюрка стало музеем, а в 1985-м было включено в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0