пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

«Айфон бронзового века» нашли в Англии на стройке

Археологи уверены, что случайно обнаруженный предмет принадлежал уважаемой особе и представлял огромную ценность для современников похороненной женщины, передает life.ru.

фото взято с сайта vesti.ru
фото взято с сайта vesti.ru

Удивительная находка была сделана строителями в городке Вулере, на северо-западе Англии. Во время рытья траншеи для прокладки труб они наткнулись на большую каменную плиту, которая оказалась частью древней гробницы. Внутри были обнаружены останки женщины, похороненной, предположительно, в 2200−1750 году  до нашей эры. В могиле лежал острый кремневый нож, который археологи сразу окрестили «айфоном бронзового века».

«Для людей того времени этот предмет был так же ценен, как для нас — смартфон последнего поколения. Это универсальный инструмент, который использовался для охоты, разделки туш и нарезки овощей. Плюс ко всему он выглядит довольно элегантно»,— прокомментировал археолог Роджер Микет.

По словам ученых, кем бы ни была похоронена в гробнице женщина, ее очень любили и уважали: нож положили в могилу, чтобы она могла воспользоваться им в загробной жизни.

«Это бесценная находка! Настоящая капсула времени! Могила появилась здесь за столетие до того, как был похоронен Тутанхамон»,— сообщил археолог Роджер Микет.

Во время раскопок были найдены и другие предметы, представляющие интерес для науки. Сейчас их вместе с останками исследуют в лаборатории, чтобы выяснить возраст усопшей и от чего она умерла.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: