суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

В Украине начался второй тур президентских выборов

21 апреля на Украине проходит второй тур выборов президента. В нем участвуют действующий глава государства Петр Порошенко и актер Владимир Зеленский, передает РБК.

Фото взято с сайта gazeta.ru
Фото взято с сайта gazeta.ru

Ход второго тура

Участки для голосования будут открыты до 20:00 по местному времени (на Украине оно совпадает с московским). При этом, как заявила глава украинской ЦИК Татьяна Слипачук, можно будет проголосовать и сразу после официального закрытия участков. По описанной ею процедуре, в 20:00 один из членов комиссии подойдет ко входу, пригласит на участок всех, кто еще не проголосовал, и закроет двери. Внутри можно будет находиться ровно столько времени, сколько нужно на то, чтобы получить бюллетень и проголосовать. Такие меры, по ее словам, связаны с тем, что день голосования совпадает с несколькими религиозными праздниками (так, 21 апреля в этом году католики отмечают Пасху).

Всего на территории Украины будут работать около 30 тыс. избирательных участков, а за границей — 101 участок в 72 странах. Первым открылся участок в австралийской Канберре.

За выборами наблюдают 2,7 тыс. представителей иностранных государств и международных организаций.

Во втором туре участвуют действующий президент Украины Петр Порошенко (в первом туре он набрал 15,95% голосов) и артист Владимир Зеленский (на первом этапе он получил поддержку 30,24% избирателей). Второй тур был назначен в соответствии с законом, так как ни один кандидат не набрал больше 50% голосов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0