Установлена личность захватившего заложников в Сиднее
Сотрудники австралийской полиции установили личность человека, захватившего заложников в торговом центре в Сиднее, передает Интерфакс со ссылкой на местные СМИ.
Однако полицейские попросили журналистов не разглашать его имя.
Австралийский телеканал TenNews получил видеозапись, на которой один из заложников сообщает требования вооруженного мужчины. Однако канал не будет публиковать запись по просьбе полиции.
Премьер-министр Австралии Тони Эбботт полагает, что действиями мужчины движут политические мотивы.
На данный момент пятерым заложникам удалось бежать. Поступают противоречивые данные о числе все еще удерживаемых заложников. Некоторые СМИ сообщают о 40 заложниках, другие ― о примерно 15.
При этом, как сообщает The Guardian, пятерым заложникам удалось покинуть кафе Lindt в центре Сиднея.
По данным австралийских СМИ, трое из покинувших здание ― сотрудники кафе. В настоящий момент неизвестно, были ли они отпущены террористом или им удалось сбежать.
«Мы в первую очередь должны убедиться в том, что они чувствуют себя нормально. Мы будем работать с этими людьми, чтобы получить больше информации. Пока у нас нет сообщений, чтобы предполагать, что кто-то пострадал», ― сообщила журналистам представитель полиции.
Полиция оцепила здание и блокировала движение транспорта в центре города. В целях безопасности был эвакуирован Сиднейский оперный театр и генконсульство США ― оно находится около торгового центра, в котором вооруженный мужчина захватил заложников.
В настоящий момент полицейские начали вести переговоры с захватившим заложников мужчиной.
Между тем, трем австралийским телеканалам удалось связаться с заложниками. В частности, Channel 10 сообщает, что пока мужчина выдвинул только два требования: переговоры с премьер-министром Австралии Тони Эбботом, а также, чтобы в кафе принесли флаг «Исламского государства». Между тем, в полиции эти требования не подтвердили.
Он также сообщил, что в кафе заложены два взрывных устройства. По его словам, на территории Сиднея заложены еще два взрывных устройства.
-
Астанчан напугала ученица, стоявшая в три часа ночи возле школы04.02.2023, 07:46Женщина облила кипятком соседку в Алматы: Чем закончилось04.02.2023, 20:42В Астане произошла массовая драка футболистов из Кыргызстана и России04.02.2023, 23:20Столичный врач озвучил основные причины рака04.02.2023, 09:15Президент, не торгуясь, купил камчу на выставке в Таразе04.02.2023, 00:10Женщина исчезла по дороге на собеседование04.02.2023, 12:37
-
17:25С Байконура запустили первый ракета-носитель «Протон-М» в этом году17:00Казахстан вырвал победу у России по футболу16:30«Меккеде қазір ақшадан басқа ештеңе жоқ»: Періштелермен тілдескен Жанат Бақыт не естігенін айтты16:01«Не могу удержаться от бешбармака»: Светлана Лобода о казахской кухне и казахских мужчинах15:34Жуткое ДТП попало на видео в Уральске14:59В UFC объявили о следующем бое Конора Макгрегора14:2611-летняя девочка убежала из дома, не выдержав побои отца13:40В Казахстане изменили работу «скорой помощи»13:00Жительница Атырау выиграла суд из-за поста в Facebook12:29Крушение поезда из 50 вагонов вызвало большой пожар и эвакуацию в Огайо11:58Огромную опухоль удалили пациенту в Алматы11:31Федор Емельяненко нокаутом проиграл чемпионский бой и завершил карьеру11:0018-летняя канадка выиграла в лотерею 36 млн долларов США на День рождения10:3327 казахстанцев заболели коронавирусом за сутки09:57200 спасателей всю ночь боролись с паводком в Алматинской и Жамбылской областях