суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Посол РФ: Москва не пытается воздействовать на мнение общества в ходе выборов в Казахстане

Выборы президента Казахстана являются сугубо внутренним делом казахстанского народа, подчеркнул Алексей Бородавкин, передает ТАСС.

Посол России в Казахстане Алексей Бородавкин
Посол России в Казахстане Алексей Бородавкин

Россия исходит из того, что любое вмешательство в избирательную кампанию в Казахстане совершенно недопустимо, и не комментирует выборы. Об этом заявил в интервью ТАСС посол РФ в Казахстане Алексей Бородавкин.

Как подчеркнул дипломат, выборы президента Казахстана являются сугубо внутренним делом казахстанского народа.

«Какое бы то ни было воздействие на эти выборы, влияние на предвыборную кампанию, а тем более вмешательство во внутренние дела, связанные с электоральной ситуацией в Казахстане, совершенно недопустимы. Россия строго придерживается этого основополагающего принципа во взаимоотношениях с дружественным Казахстаном. Мы не комментируем предвыборную кампанию, не даем оценок кандидатам, не пытаемся воздействовать на общественное мнение», — подчеркнул он.

«Казахстанский народ самостоятельно сделает свой выбор в соответствии с конституцией и законодательством Республики Казахстан, а также общепризнанными демократическими стандартами проведения выборов», — добавил Бородавкин.

Внеочередные выборы президента Казахстана пройдут 9 июня, и впервые за годы независимости страны в них не принимает участия в качестве кандидата первый президент Нурсултан Назарбаев. На пост главы государства претендуют семь кандидатов, в том числе действующий президент Касым-Жомарт Токаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0