суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

У президента Молдавии забрали полномочия и распустили парламент

Президент Молдавии Игорь Додон назвал узурпацией власти решение конституционного суда о временной передаче полномочий главы государства исполняющему обязанности премьера Павлу Филипу, передает ТАСС.

Президент Молдавии Игорь Додон
Президент Молдавии Игорь Додон

«Это отчаянный шаг в попытке сохранить власть — воспользоваться подконтрольным КС в целях дальнейшей ее узурпации», — сказал Додон.

Конституционный суд Молдавии на заседании в воскресенье постановил временно передать и.о. премьер-министра обязанности президента, чтобы распустить парламент и назначить дату досрочных выборов.

Исполняющий обязанности премьер-министра Молдавии Павел Филип подписал указ о роспуске парламента. Он назначил досрочные выборы в парламент на 6 сентября.

«Досрочные выборы назначаются на 6 сентября. Это разумный срок, чтобы все участники выборов успели подготовиться, а госорганы обеспечили надлежащую подготовку», — сказал Филип.

По его словам, сегодня конституционный суд страны констатировал, что парламент не сумел в отведенный срок утвердить правительство, возложив полномочия по роспуску законодательного органа на Филипа. Президент страны Игорь Додон расценил это как попытку узурпации власти.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: