суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Без электричества остались вся Аргентина и часть Уругвая: Блэкаут коснулся 48 млн человек

Вся Аргентина и районы соседних Уругвая и Парагвая остались без электроэнергии. Аргентинцев предупреждают, что отсутствие электричества может привести к дефициту питьевой воды, передает Русская служба Би-би-си.

Фото взято с сайта bbc.com
Фото взято с сайта bbc.com

По сообщениям местных СМИ, электричество отключилось около семи утра по местному времени в воскресенье (час дня по московскому времени). Государственный оператор электросетей Edesur заявил, что отключение произошло в результате аварии, но что именно случилось, рассказать не смог.

Из-за внезапного отключения в районах, которые оно затронуло, остановились поезда и перестали работать светофоры.

«Серьезнейшая авария в электросетях оставила всю Аргентину и Уругвай без электричества», — говорится в твите комании Edesur.

Исходя из этой оценки, блэкаут коснулся 48 миллионов человек.

Представитель компании Алехандра Мартинес назвала аварию беспрецедентной.

«Впервые такое случилось во всей стране», — сказала она.

Министр энергетики Аргентины Густаво Лопетеги сказал, что причину поломки пока не определили. В министерстве по делам гражданской обороны сказали, что подачу электричества частично восстановят в течение семи-восьми часов.

Пока же восстановлено электроснабжение примерно 75 тыс потребителей в отдельных районах Буэнос-Айреса, сообщила компания-оператор. Местные СМИ пишут, что на запасных генераторах работают два аэропорта.

Уругвайский оператор UTE также сообщает о восстановлении электроснабжения в нескольких районах.

Крупнейшее коммунальное предприятие Agua y Saneamientos Argentinos призвало лишившихся электричества людей ограничить потребление воды. Системы доставки воды пострадали от блэкаута, пояснили в компании.

В районах, где проходят местные выборы, голосуют в темноте, сообщают местные СМИ. Корреспондент Би-би-си в Буэнос-Айресе сообщает, что в городе не работает метрополитен.

Пользователи соцсетей публикуют фотографии погрузившихся во тьму городов с хэштегом #SinLuz («без света»).

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0