пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Пилюля с раком: Какие сочетания витаминов и БАДов могут привести к смерти, рассказали медики

Недавние исследования американских ученых показали, что употребление витаминных комплексов и БАДов может серьезно подорвать здоровье, передает life.ru.

Фото взято с сайта himfaq.ru
Фото взято с сайта himfaq.ru

Тем не менее, люди продолжают их активно принимать. Например, в России с усилением контроля продаж лекарственных средств более доступные биодобавки продолжают набирать популярность. Однако до сих пор не доказана их эффективность.

«В идеале все микроэлементы и витамины организму лучше получать с питанием», — считает врач-эндокринолог-диетолог Ольга Рождественская.

Кальций + витамин D = атеросклероз, камни в почках, инсульт. А ведь почти во всех БАДах они есть. Совместный прием витамина D и кальция на 17 процентов увеличивает риск инсульта и инфаркта. Сам по себе витамин D безопасен для сердечно-сосудистой системы. При одновременном же приеме с кальцием он провоцирует образование атеросклеротических бляшек и отложение камней в почках.

Цинк + железо = аллергия и дефицит железа. Одновременный прием цинка и железа неэффективен. А в случае дефицита железа в организме цинк совершенно бесполезен. Известно, что цинк благоприятствует усвоению витаминов A (молодость кожи), B2 (нормализация работы кишечника) и B6 (антидепрессант). Сам цинк осуществляет профилактику сахарного диабета.

Избыток витамина С — проблемы с желудочно-кишечным трактом. Некоторые пьют аскорбинку горстями, особенно зимой. А ведь избыток витамина C вреден для желудка, почек и поджелудочной. Витамин C входит в состав многих БАДов, поэтому внимательно читайте состав. При желче- и мочекаменной болезни он может усугубить проблемы. Также «безобидная» аскорбинка провоцирует воспаления и раздражения. Так что лучше консультироваться с врачом.

Селен токсичен либо бесполезен. Нужна золотая середина, потому что в малых количествах этот микроэлемент не действует, а в больших вызывает интоксикацию. Специалисты рекомендуют получать селен из щавеля, зелени, орехов, брокколи, фасоли и чечевицы. Пренебрегать этим микроэлементом нельзя, ведь его нехватка нарушает половую функцию как у мужчин, так и у женщин.

Витамины группы B — аллергены при переизбытке. Есть риск получить отек кожи, жировой прослойки и слизистой. В тяжелых случаях возможны одышка и удушье. Не стоит забывать о том, что дефицит не менее разрушителен: нарушается баланс кишечной микрофлоры, что замедляет усвоение других полезных элементов. Как и в случае с селеном, витамины группы B лучше получать из натуральных продуктов — листьев салата, укропа и петрушки.

Много натрия и магния = аллергия и гипертония. Натрий — обычная соль, магний продается в таблетках. Избыток соли способствует гипертонии, аллергии и нарушению работы почек. При нехватке этих микроэлементов проблемы со здоровьем тоже неизбежны. Увеличивается риск хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также не удивляйтесь, если вдруг начнете быстро уставать.

Специалисты отмечают, что, кроме случаев, когда нужно срочно восполнить резкую нехватку витаминов и микроэлементов в организме, например при беременности, необходимости в употреблении БАДов и витаминных комплексов нет. А вот злоупотребление ими способно привести даже к более негативным последствиям, чем аллергии и временные расстройства. При этом с возрастом риск только увеличивается.

Недавние исследования ученых зафиксировали, что снижение употребления соли и омега-3 (в составе добавок) некоторыми пациентами предотвратило инсульт. А употребление же некоторых указанных выше сочетаний в больших количествах привело к ряду смертей.

Нехватку витаминов всегда можно восполнить через еду и минеральную воду. Много важных элементов содержится в зелени, а жизненно необходимые жирные кислоты омега-3 есть в нужном количестве в рыбе, особенно в красной, а также в рыбьем жире.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0