пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Фермер обнаружил на своем участке сокровища сарматов. Бронзовый котел сдал в металлолом (ВИДЕО)

Байсал Мудаев из Астраханской области откопал на арендованном участке старинные ценности: бронзовые сосуды и золотые украшения кочевников. К сожалению, один артефакт — огромный бронзовый котел — он уже успел сдать в металлолом, передает телеканал НТВ.

Кадр из видео НТВ
Кадр из видео НТВ

Местные краеведы назвали находку научной сенсацией, а землевладелец посчитал себя причастным и потребовал процент от стоимости найденных вещей.

Фермер Байсал Мудаев арендовал угодья, чтобы выкопать там яму для мусора. Едва ковш трактора извлек на поверхность грунт, в нем заметили старинную вазу. Фермер взял находку и отправился к своему знакомому за советом, а тот посоветовал сдать изделие на экспертизу.

Хранителям музейного фонда хватило одного взгляда на бронзовую чашу, чтобы понять: их ждет невероятное открытие. Они оформили разрешение от министерства культуры и устроили раскопки на участке Мудаева. Археологи уверены, что найденные предметы помогут изучить быт сарматов-кочевников, которые жили здесь 2000 лет назад.

Действительно, под толстым слоем земли и песка они нашли настоящее сокровище: комплект из золота, инкрустированный бирюзой, пряжку и украшения с балдахина. Возможно, драгоценности принадлежали военачальнику или знатному человеку.

«Самая уникальная вещь, нет ни в одном каталоге мира — это голова верблюда из желтого металла. Это уже очень интересные находки!» — говорит директор астраханского музея-заповедника Алексей Булычев.

Впрочем, хозяина участка это открытие не слишком волнует. Он мечтает, чтобы ему вернули участок и выплатили вознаграждение за найденные сокровища. Но шансов у него нет, ведь это не клад, а археологическая находка. За нее компенсация не положена.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0