вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Казахстанцы провалили зарубежный тест на честность

Впрочем, также, как и жители Перу и Китая, передает РИА Новости.

фото с сайта liveinternet.ru
фото с сайта liveinternet.ru

В какой стране живут самые честные люди, решили выяснить ученые из Америки и Швейцарии. Специалисты побывали в 40 странах, где проверили более 17 тыс человек.

Исследование длилось на протяжении года. Специалисты посещали разные страны, где проводили один и тот же эксперимент. Ученые оставляли в людном месте бумажник, в котором можно было найти не только деньги, но и контакты владельца. После того, как кошелек был обнаружен кем-либо, исследователи следили за реакцией человека.

Результаты эксперимента показали, что 51% из испытуемых вернул владельцу портмоне вместе с деньгами. 40% вернули без денег. При этом, ученые установили, что, чем больше сумма была в кошельке, тем чаще люди ее возвращали.

Таким образом, если в кошельке не было денег, то его вернули всего 46%. Когда в портмоне вложили небольшое количество наличных, то этот показатель увеличился до 61%. Когда же в бумажнике появилась крупная сумма, с владельцем связались 72% из испытуемых.

В число исследуемых стран вошли Швейцария, Норвегии, Дания, Китай, Перу, Казахстан и многие другие.

Однако в первых трех вышеназванных странах люди в большинстве случаев возвращали находку владельцу. Показатель составил от 70% до 85%. А вот в последних трех жители страны не отличаются высоким уровнем честности. Так, портмоне вернули всего 8-20% человек.

Также в числе испытуемых были и жители России, которые продемонстрировали средний результат с показателем в 55%.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: