пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

В США возобновляют смертные казни на федеральном уровне

Федеральное правительство США впервые за 16 лет возобновит казни заключенных, приговоренных к высшей мере наказания, передает русская служба ВВС.

Камера, в которой приводится в исполнение смертный приговор в городе Хантсвилл, в Техасе
Камера, в которой приводится в исполнение смертный приговор в городе Хантсвилл, в Техасе

В заявлении генерального прокурора Уильяма Барра говорится, что он распорядился, чтобы федеральная тюремная служба приступила к подготовке казней пяти заключенных.

По словам Барра, все пятеро осуждены за убийство и изнасилования детей и престарелых.

Казни должны состояться в декабре 2019-го и январе 2020 годов.

Федеральное министерство юстиции, в отличие от некоторых штатов, установило неформальный мораторий на смертную казнь после 2003 года, когда был казнен Луис Джонс-младший, 53-летний ветеран первой войны в Персидском заливе, убивший 19-летнюю военнослужащую Трейси Джой Макбрайд.

В США часть судебных дел рассматривается на федеральном уровне, а часть — на уровне штатов. Некоторые преступления, например, фальшивомонетничество, автоматически поступают в федеральный суд. Кроме того, федеральные суды рассматривают особо тяжкие преступления.

В 1972 году Верховный суд США отменил смертную казнь, как на федеральном уровне, так и в отдельных штатах. В 1976-м Верховный суд позволил штатам вернуть смертную казнь, а в 1988 году правительство приняло законодательство, возвращающее смертную казнь на федеральном уровне.

На данный момент в федеральных тюрьмах находятся 62 человека, приговоренных к смертной казни.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0