четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Российский лингвист назвала самые «позорные» речевые ошибки

Профессор, заведующая кафедрой сценической речи Екатеринбургского театрального института Азалия Блинова перечислила самые грубые речевые ошибки, передает «Российская газета»

фото из открытых источников
фото из открытых источников

Список возглавило неправильное ударение в слове «звОнит», которое, по мнению лингвиста, моментально выдает некультурного человека. Правильно только – «звонИт».

 На втором месте оказалось использование просторечий «ихний» и «евонный», относящихся к уральским диалектизмам, на третьем — употребление искаженного глагола «ложить» вместо правильного «класть».

Кроме того, по словам Блиновой, грубыми ошибками считаются неправильное склонение числительных и путаница в использовании форм множественного числа таких слов, как «договор» и «торт». Правильно - только договОры и тОрты, отмечает эксперт.

Еще одна распространенная ошибка - путаница в понятиях «надевать» и «одевать». Надеть можно на себя, а одеть кого-то.

Ну, кто не слышал, как, к примеру, кондуктор в трамвае говорит «а что это они там за проезд не плотят»? Здесь не только речевая ошибка, но и грамматическая, к тому же это типичное уральское просторечное выражение. В основе слова – «плАта», и потому за проезд можно только «заплатить».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0