пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Несколько человек пытались напасть на Порошенко после допроса

После того, как бывший украинский лидер Петр Порошенко вышел из здания Государственного бюро расследований, на него пытались напасть несколько человек, передает РИА Новости

фото с сайта РИА Новости
фото с сайта РИА Новости

Когда он садился в машину, один из них кинулся на капот автомобиля. Охрана политика смогла его обезопасить, оттеснив злоумышленников. Второй распылил слезоточивый газ в глаза одному из охранников Порошенко. Пока все это происходило, Петр Порошенко сел в автомобиль и уехал, отмечает агентство.

Во время допроса, который проходил в течение часа, у здания Госбюро проходили два митинга. Один из них устроили сторонники Порошенко, другой — люди, требующие, чтобы экс-президента страны посадили в тюрьму. При этом во время допроса охрана здания была усилена несколькими десятками полицейских. Как передает российское издание, оппоненты Порошенко кричали ему «Вон!», когда он выходил из здания.

Темой допроса стала продажа завода «Кузница на Рыбальском». Заявление, после которого на Петра Порошенко завели уголовное дело, написал юрист Андрей Портнов. По его словам, украинский политик при продаже «Кузницы на Рыбальском» не уплатил налоги, а также отмывал деньги, легализовав $300 млн доходов через офшорные компании. Сделал он это, по утверждению Портнова, при помощи заключения несуществующей сделки за счет якобы украденных у украинской армии средств.

После допроса Порошенко заявил, что будет подавать заявление на Портнова «за заведомо неправдивые сообщения о преступлении». Кроме того, на сайте партии говорится, что во время допроса были еще раз получены «заверения, что ни одного уголовного производства, где бы фигурировал Порошенко, не существует».

Между тем известно, что Госбюро расследует 11 уголовных дел против экс-главы государства и его соратников.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0