среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

В Гонконге из-за протестов отменили больше 200 рейсов (ВИДЕО)

Из-за протестов в Гонконге отменили больше 200 рейсов, также с перебоями работал железнодорожный транспорт, передает rtvi.com со ссылкой на ВВС.

Фото: Chan Long Hei / EPA / TASS
Фото: Chan Long Hei / EPA / TASS

Большинство отмененных рейсов должны были выполняться местными перевозчиками Cathay Pacific и Hong Kong Airlines.

Глава администрации Гонконга Кэрри Лэм заявила, что протесты «серьезно подорвали правопорядок и создают в городе крайне опасную ситуацию».

Как пишет South China Morning Post, несколько тысяч протестующих вышли на главные улицы города вечером 4 августа. Они пытались блокировать движение общественного транспорта, опрокидывали урны, две из которых подожгли.

Во время столкновения с демонстрантами в районе Козуэй-Бэй полицейские применили слезоточивый газ.

По данным ВВС, 5 августа протесты вновь запланированы по всему городу. В них могут принять участие около 14 тыс человек.

Демонстрации в Гонконге продолжаются уже два месяца. Самые первые акции протеста прошли в начале июня. Жители выступают против закона об экстрадиции с материковым Китаем. Жители Гонконга опасаются, что мера расширит влияние Пекина и позволит центральной власти вмешиваться во внутреннюю политику.

Власти пошли на уступки и отложили рассмотрение закона на неопределенный срок, но протесты не прекратились. Люди требуют гарантий, а также отставки главы Гонконга Кэрри Лэм.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0