пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Богатейшие люди мира за день потеряли 14 млрд долларов

Десять самых богатых людей планеты 23 августа потеряли более 14 млрд долларов из-за падения мировых бирж и обострения торгового конфликта США и Китая, передает РИА Новости.

Генеральный директор Amazon Джефф Безос
Генеральный директор Amazon Джефф Безос

Исследование РИА Новости сделано на основании данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).

Так, самые значительные потери понес глава компании Amazon Джефф Безос, богатейший человек в мире: его состояние сократилось на 3,25 млрд долларов за день.

Состояние основателя Facebook Марка Цукерберга, основателя Microsoft Билла Гейтса, соучредителей холдинговой компании Google — Alphabet Inc. — Ларри Пейджа и Сергея Брина, сооснователя Oracle Ларри Эллисона, главы инвестиционной фирмы Berkshire Hathaway Уоррена Баффета сократилось на сумму от 1,3 до 1,8 млрд долларов.

Между тем российские миллиардеры, входящие в индекс BBI, за один день в общем потеряли порядка двух миллиардов долларов: в частности, самые большие потери были у совладельца «Лукойла» Вагита Алекперова (384 млн долларов) и совладельца «Новатэка» Леонида Михельсона (300 млндолларов).

Однако были и те, кому удалось увеличить состояние. Так, главный бенефициар НЛМК Владимир Лисин за день заработал 137 млн долларов, а бенефициар «Еврохима» и СУЭК Андрей Мельниченко — 128 млн.

Китай и США уже год пытаются урегулировать торгово-экономический конфликт, начавшийся в июле прошлого года, когда в силу вступили первые повышенные таможенные пошлины между двумя государствами.

23 августа Пекин объявил о введении дополнительных пошлин в размере десять процентов и пять процентов на ввоз американских товаров объемом 75 млрд долларов в год. Это стало ответом на решение Вашингтона ввести пошлины в десять процентов на китайские товары объемом 300 млрд долларов.

В связи с этим американские биржи упали на 2,5-3 процента, падение на европейских фондовых рынках составило в среднем один процент.

Позднее Дональд Трамп заявил, что Вашингтон с 1 сентября введет пошлины на китайские товары объемом 300 млрд долларов в размере не 10%, как было запланировано, а 15 процентов, при этом повышение на другую группу товаров объемом 250 млрд долларов с 1 октября составит не 25%, а 30 процентов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0