вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
-3oC
1xadv
×

Россия разделяет позицию Казахстана по введению единой визы в СНГ

Введение единой визы в СНГ может быть положительным шагом, но дело это небыстрое, о точных сроках говорить рано, передает РИА Новости.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Об этом рассказала в интервью агентству замглавы МИД РФ Андрей Руденко.

«Безусловно, возможное введение единой визы на пространстве СНГ могло бы положительно сказаться на развитии деловых и туристических контактов стран Содружества с другими государствами», — сказал он.

«Тем не менее, нельзя не учитывать тот факт, что каждое из государств-участников СНГ осуществляет свою собственную визовую и миграционную политику, положения национальных законодательств наших стран в этой сфере далеко не всегда совпадают», — добавил замглавы МИД России.

«Мы разделяем позицию президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о том, что данный вопрос должен быть, прежде всего, всесторонне изучен на экспертном уровне с задействованием всех компетентных ведомств», — считает он.

По словам Руденко, «первым делом, потребуется определить круг заинтересованных в такой единой визе стран СНГ и их готовность идти на компромиссные решения в плане сближения миграционного законодательства».

«Важно также оценить объем работы, которую предстоит провести для введения таких общих виз», — отметил он.

«Это большой и, увы, небыстрый путь, поэтому говорить о каких-либо конкретных сроках запуска подобного механизма сейчас пока преждевременно», — подчеркнул Руденко.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0