«Аль-Каида» подтвердила причастность к теракту в Charlie Hebdo
Атака была «местью за честь» пророка Мухаммеда, карикатуры на которого печатало издание, передает Lenta.ru.
Террористическая группировка «Аль-Каида» была причастна к нападению на еженедельник Charlie Hebdo в Париже. Об этом сообщает агентство Associated Press.
Один из членов отделения террористической организации «Аль-Каида», которое действует на территории Йемена, подтвердил, что группировка руководила нападением на редакцию французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo. Атака была «местью за честь» пророка Мухаммеда, карикатуры на которого печатало издание.
Источник агентства, который говорил на условиях анонимности, заявил, что «Аль-Каида» отложила заявление о своей причастности по соображениям безопасности.
7 января произошло нападение на редакцию журнала Charlie Hebdo. Тогда трое вооруженных нападающих, которыми были братья Куаши и их сообщник, почти сразу сдавшийся полиции, с криками «Аллах акбар» и «Мы отомстили за пророка» открыли огонь по людям в редакции и стражам порядка, после чего скрылись с места преступления. Погибли 12 человек (в том числе главный редактор журнала и несколько карикатуристов), еще 11 получили ранения.
Братья Куаши были убиты 9 января при штурме здания типографии в Даммартен-ан-Гоэле, в 50 километрах от Парижа, где они захватили одного заложника.
-
Жуткая трагедия: Астанчанин выбросил из окна племянника, зарезал тещу и спрыгнул сам06.02.2023, 22:19Беременную с кровотечением госпитализировали только после резонансаСегодня, 10:50Казахстанский тиктокер покоряет мир06.02.2023, 09:417-летнего ребенка спасли из-под завалов в турецком Диярбакыре06.02.2023, 15:51В Турции от мощного землетрясения разрушились дома06.02.2023, 08:55В Казахстане стартовало льготное автокредитование06.02.2023, 10:09
-
15:11Молодожены в KFC удивили Казнет14:5718-летний талдыкорганец насмерть забил отца сковородой14:43ЦИК объявил партийный список кандидатов в мажилис14:29Бывший министр Аймагамбетов стал обычным преподавателем14:15Олимпийского чемпиона в Узбекистане публично наказали за проступок14:00Димаш Кудайберген пожертвует средства с концерта в помощь пострадавшим от землетрясения13:00Связаны ли землетрясения в Казахстане и Турции – ответ экспертов12:43«Алданып қалдым»: Шакизада үшінші күйеуімен Түркияда үш-ақ ай тұрып ажырасқанын айтты12:27Правительство обвинило акиматы в росте цен на продукты12:13Россиянка попробовала повторить макияж VIP-казашки11:59Фашистами назвали алматинок, попросивших меню в кафе на казахском языке11:4571-летняя казахстанка осталась без 5 млн после знакомства с сирийцем11:31Косуля попала под колеса авто рядом с ТЦ в Петропавловске11:18Тиктокер сравнил казахстанские и российские поезда11:04За январь 1,5 тыс этнических казахов получили статус кандаса