среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Молодой педагог поделилась хитростями обучения детей в век смартфонов

Каким должен быть современный учитель? Как в век смартфонов и обилия информации дать нужные знания детям и пробудить в них интерес к книгам? Почему учитель должен быть на одной волне со школьниками: уметь слушать, уважать их интересы и личное пространство? Об этом мы поговорили с Дамели Умурзаковой – победительницей республиканского конкурса среди молодых казахстанских педагогов, учителем русского языка и литературы, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото из личного архива Дамели Умурзаковой
Фото из личного архива Дамели Умурзаковой

«Я с детства очень любила читать. Моя бабушка — библиотекарь. Тяга к чтению у меня от нее и мамы. В 10-м классе, когда размышляла над будущей профессией, мама посоветовала выбрать специальность филолога. На это решение также повлияли учитель русского языка и литературы Гульмира Муратовна, а также учитель казахского языка и литературы и по совместительству мой классный руководитель Атылас Конуспайкызы. К слову, в нашей семье есть педагоги — родные по линии отца», — рассказала она.

Недавно Дамели Умурзакова завоевала гран-при республиканского конкурса молодых педагогов «Новой школе — современный учитель». В нем приняло участие более 50 учителей из разных уголков Казахстана. Они рассказывали о том, как начинался их путь в профессии, рассуждали о роли педагога и показали свое мастерство, проведя открытый урок в незнакомом классе.

«Подготовка была интересной и многое дала мне. Меня поддерживали мои старшие коллеги, мой наставник, методист. Во время подготовки я смогла закрепить свои теоретические знания на практике», — отметила Дамели Умурзакова. — Я считаю, что современный учитель должен быть разносторонним в этом постоянно меняющемся мире. Во время планирования уроков или когда просто разговариваю с учениками, всегда представляю себя на их месте. Среди важных моментов в работе учителя — любовь к профессии, детям, умение вести с ними диалог, наладить дружелюбные и доверительные отношения с учащимися. Психологически комфортная обстановка на уроке и в целом в общении с учителем — часть учебного процесса. Еще одна составляющая успеха в профессии учителя — интерес к своему предмету. Учащимся важно видеть, чувствовать и понимать, что учитель подходит к своему делу со всей душой. Нынешнее поколение детей называют «Альфа». Они мыслят свободно и не боятся высказывать свое мнение. Также сейчас дети разносторонние. К примеру, на уроках литературы ученики 5 класса, помимо информации из учебника, стараются узнать как можно больше, рассказывают это друг другу и делятся впечатлениями».

В то же время из-за обилия информации детям сложно сосредоточиться на чем-то одном, что не может не сказаться на привычке к чтению.

«Я стараюсь сделать все, чтобы детям интересно было прочесть книгу до конца. Для этого использую такой прием, как «Вдумчивое чтение», когда дети стараются прочесть как можно больше глав из книги и затем рассказывают одноклассникам продолжение истории. Перед тем, как приступить к чтению произведения, смотрим буктрейлеры или небольшие аннотации к книге. На уроках мы пишем сиквелы (продолжение истории) или приквел (пролог). Стараюсь давать детям творческие задания. Они делают обложки к произведениям, сочиняют письма героям и еще многое другое», — отметила Дамели Умурзакова.

По ее словам, детям обязательно нужна поддержка учителей — так у них появится больше стимула изучать предмет.

«Для этого я стараюсь использовать различные мотивационные письма. Также мы с учениками ввели систему жетонов и купонов: они получают хорошую мотивацию, не теряют интереса к предмету, так как знают, что их усилия не напрасны. Сейчас дети по-другому воспринимают информацию», — отметила педагог.

Что вдохновляет молодого учителя? По словам Дамели, это работа с детьми и пример коллег.

«Едва переступив порог школы уже в новом качестве, я начала поиск своего «педагогического Я». Вчерашняя ученица и студентка, я думала: «Подойдет ли мне эта профессия?!». Когда начала работать с детьми и видеть свои первые успехи, благодарность и искренние эмоции учеников, получала все больше вдохновения. Для совершенствования своей педагогической практики я начала ходить на уроки своих старших коллег. Когда видела их работу, увлеченность предметом, любовь к своему делу, получала огромный заряд энергии. Таких учителей немало. Многие педагоги, несмотря на критику общества, стараются делать все, что от них зависит», — призналась она.

Мы спросили также: с каких книг стоит начать знакомство малышей с художественной литературой?

«Сейчас литература для детей очень разнообразная, красочная. Детям дошкольного возраста я бы посоветовала читать сказки, истории, подходящие их возрасту. Родителям необходимо обращать внимание на то, что читает и смотрит ребенок и самим участвовать в этом процессе. Например, чтобы ребенок не запутался в хитросплетениях сюжета и все понял, следует всегда просить пересказать каждый прочитанный отрывок. Это способствует развитию памяти и логики», — посоветовала педагог.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1