пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Как понять, что вас пытаются втянуть в деструктивное религиозное течение

Как не попасть в сети нетрадиционных религиозных течений? Что может в таких случаях скрываться за безобидной фразой: «Я хочу тебе помочь»? Почему втянутые в запрещенные организации люди становятся агрессивными, замкнутыми и отдаляются от близких? Эти вопросы мы задали руководителю отдела центра изучения религий города Астаны Нурсултану Дихамбаеву, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Anirudh Bhatnagar/ pexels
Фото: Anirudh Bhatnagar/ pexels

— Какие признаки ярко характеризуют деструктивные религиозные течения и организации?

— Деструктивное религиозное течение — это духовная организация, которая смтремится к установлению полного контроля над сознанием и волей своих приверженцев. Основные ее признаки — отрицание конституционных законов, разжигание религиозной вражды, неприятие и искажение трактовок религии.

— Как обычно действуют представители нетрадиционных течений, чтобы привлечь в свои ряды других людей?

— На первый взгляд, они выглядят доброжелательными и приветливыми. Если человек нуждается в помощи в вопросах религии, они охотно помогают. Пытаются оказать психологическую помощь, используя фразы: «Я хочу тебе помочь», «Ты себе даже не представляешь, как тебе сейчас нужна помощь». Таким образом, они устанавливают контакт и начинают навязывать свою идеологию. В некоторых случаях адепты течений предлагают свои книги, авторы которых — последователи деструктивных религиозных течений.

— На какие тревожные сигналы стоит обратить внимание родным, которые могли бы указывать на то, что их близкого человека пытаются втянуть или уже втянули в деструктивное религиозное течение?

— Если близкий человек отдаляется от вас, часто упоминает религиозные термины и становится замкнутым, возможно, что его уже втянули в такое течение. Также это может проявиться внешне. В частности, речь идет о появлении новых манер и привычек, изменении внешнего облика, полной смене образа жизни, отказе от прежних связей, беспричинной потере контакта с родственниками и отдалении от общества, а также частом и навязчивом цитирование догматов неизвестных ученых и проповедников. Часто в наш центр изучения религий приходят люди, которые столкнулись с такой проблемой, и обычно они перечисляют упомянутые выше тревожные сигналы.

— Как людям, в том числе молодым, с неокрепшей психикой не попасть в сети деструктивных течений?

— Главный инструмент деструктивных религиозных организаций — завоевать доверие человека. В большинстве случаев они стараются быть «верными друзьями» для молодых людей. Под лозунгом «Мы поддерживаем молодежь» организуют различные мероприятия. Это могут быть курсы по изучению языка, мероприятия по спортивным интересам и так далее. Чтобы не попасть в сети деструктивных течений, следует убедиться в правильности религиозной информации, которую получает человек. Если у вас возникают дополнительные вопросы о религии, вы можете связаться с нашим центром изучения религий, позвонив на номер единого контакт-центра IKOMEK 109!

— Каковы последствия воздействия деструктивных течений на человека? Как может измениться характер человека, его отношение к близким?

— Практика показывает, что у большей части последователей деструктивной идеологии характеры становятся схожими. Они становятся агрессивными, пассивными, менее общительными. Поэтому у людей, которые вступили в ряды деструктивных течений, меняется поведение, мышление, характер и образ жизни. У представителей деструктивных религиозных течений совсем иные принципы. Они запрещают общаться с представителями иной идеологии. Тем самым деструктивные течения отдаляют детей от родителей, братьев от сестер и так далее.

— Какую программу реабилитации проходят люди, которые попали в ряды деструктивных течений?

— В Казахстане со стороны государства и общественных организаций проводятся масштабные социальные проекты по профилактике распространения радикальных религиозных течений и идеологии. Программы реабилитации приверженцев ДРТ — это комплекс мер, включающий многие элементы, каждый из которых важен и дополняет один другой. Здесь необходимо отметить комплексную работу теологов, религиоведов, психологов, которые взаимодействуют с пострадавшим от влияния радикальной идеологии. Это могут быть индивидуальные встречи, групповые занятия, лекции и другие мероприятия разного формата.

— Чем опасны деструктивные течения для общества в целом и для каждой семьи в частности?

— ДРТ — это организации, которые нарушают права граждан, наносят им вред, используя психологические методы и приемы. Их основная опасность заключается не в уровне истинности религиозного учения, а в изоляции людей от окружающей социальной среды и безоговорочном подчинении руководящим лицам. Такие организации опасны для духовного, психического и физического состояния личности. Они часто выступают против государственных стандартов и норм, а также против традиционной религии, отказываясь ее признавать.

Кроме того, в опасных для общества деструктивных течениях используется скрытое психологическое насилие. ДРТ пытаются отделять своих последователей от семьи, общества, культурной и общественной жизни страны, применяя различные методы воздействия на личность. Они не только отвергают исторические традиции и легитимность традиционных религий, но и игнорируют образ жизни и обычаи, а также могут наносить ущерб физическому и психологическому здоровью граждан. Деструктивные течения нарушают основы государственного порядка и создают нестабильность в стране.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0