среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Книгу казахстанского ученого об экономическом неравенстве оценили на международном уровне

Почему одни страны богатые, а другие бедные? Почему в богатых странах тоже существует экономическое неравенство? Обо всем этом, а также о фундаментальных принципах неравенства написано в книге директора института прикладных исследований академии госуправления при президенте РК Куата Акижанова. Автор книги «Финансовый капитализм и неравенство доходов в современной глобальной экономике» провел сравнительное исследование на примере США, Южной Кореи, Аргентины и Швеции. Куат Акижанов уже давно изучает вопрос экономического неравенства, но что самое важное, его книга была опубликована в международном издательстве Palgrave Macmillan. Теперь он намерен выпустить вторую книгу и посвятить ее экономическому неравенству в Казахстане. Собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Данияр Садвакасов узнал у автора, как создавалась научная литература и почему до сих пор актуальны вопросы экономического расслоения.

Фото из личного архива Куата Акижанова
Фото из личного архива Куата Акижанова

По словам Куата Акижанова, материал для книги был адаптирован за несколько месяцев, но само исследование темы заняло более трех лет.

«Написать книгу мне было несложно. Но не скажу, что это естественный процесс. Просто за рубежом те, кто занимается научно-исследовательской деятельностью, должны публиковаться в солидных научных изданиях. Это главный критерий успешности ученого. Таким образом, ученый показывает свои труды, но второй момент предполагает, что труды будут адаптированы для широкой публики вне зависимости от области изучения. Написание книги у меня заняло несколько месяцев, а за основу я использовал свою докторскую диссертацию о влиянии финансиализации на уровень неравенства, которую написал в университете Бата в Великобритании», – рассказал ученый.

Если кратко, то книга исследует причины растущего неравенства доходов в промышленно развитых, развивающихся и странах с переходной экономикой. Это показано в графиках в книге. За последние 40 лет неолиберальная реструктуризация национальной и мировой экономики привела к неравенству доходов. Также представлен сравнительный анализ на примерах США, Южной Кореи, Аргентины и Швеции. Финансиализация способствует неравномерному накоплению капитала и создает условия, увеличивающие разрыв между бедными и богатыми.

Директор института прикладных исследований при президенте РК Куат Акижанов считает, что книга привлекает внимание описанием, в какой эпохе мы живем.

«Надеюсь, что моя книга будет интересна массовому читателю тем, что объясняет, в какую эпоху мы живем и как нынешняя форма капитализма способствует несправедливому распределению доходов и богатства в таких разных странах, как США и Южная Корея, Аргентина и Швеция. Я взял эти страны, потому что каждая из них представляет уникальную модель. К примеру, США – это крупнейшая передовая экономика, Южная Корея – это «азиатский тигр» (неофициальное название экономик Южной Кореи, Японии, Сингапура и Тайваня ), Аргентина – в прошлом одна из ведущих экономик Латинской Америки, скатившаяся в череду дефолтов, Швеция – прочная социал-демократия», – говорит он.

В своей книге Куат Акижанов подчеркивает, что в приведенных моделях экономик снижение ренты для капиталистов подтолкнуло правящие классы к проведению неолиберальной (финансово-экономический сегмент) политики, которая впоследствии переросла в финансиализацию (процесс, когда финансовый сектор рынка и игроки, финансовые игроки, подмяли под себя практически все сферы экономики), как новый способ накопления капитала, решивший вопросы распределения ресурсов в пользу правящих классов.

К слову, автор поделился и будущими планами на вторую книгу, которая посвящена экономическому неравенству в Казахстане и будет опубликована на казахском и русском языках.

«Для меня было большим событием опубликовать первую книгу в солидном издании на английском языке. Но теперь я хочу написать подобную книгу о Казахстане на казахском и русском языках. Это будет моим гражданским долгом. На меня уже выходили казахстанское и российское издательства. Но я еще думаю. Возможно, в ближайшие 5-6 месяцев смогу закончить новую книгу, которая будет тоже посвящена описанию современного Казахстана», – рассказал о планах директор института.

Ученый добавил, что неравенство доходов в Казахстане – это постсоветский феномен страны, которая совершила невероятно резкий и быстрый переход от одной политической и социально-экономической формации (социалистической) к другой — капиталистической.

«Что касается Казахстана, то в нашей республике уровень распределения доходов неравномерный. Это связано и с тем, что, как и в России, в стране прошло несколько волн приватизации некогда государственной собственности, и с наличием углеводородных ресурсов, от которой экономическая олигархия получает огромную ренту. Доходы от продажи природных ресурсов в основном оседают на офшорных счетах, и нам еще предстоит узнать более-менее точные цифры, но речь, видимо, идет о миллиардах. Какие-то крохи оседают и в самых крупных городах Казахстана или в областных центрах, соответственно, и неравенство особенно осязаемо в Астане, Алматы, Шымкенте, куда также переселяются внутренние мигранты, относящиеся к наиболее уязвимым слоям населения. А это уже два разных мира. Мы построили классовое общество. К сожалению, это социально-экономическое устройство латиноамериканских стран 1970-1980 годов, – говорит Куат Акижанов. – Я очень боюсь за то, что Казахстан во многом повторяет путь не каких-нибудь «азиатских тигров», а латиноамериканских стран с их «потерянными десятилетиями» в 1980-х годах. В 1920-1930 гг. европейцы мигрировали в Аргентину, потому что эта страна входила в пятерку богатейших стран мира. Всю историю пересказывать не буду, но к 1980-1990 гг. Аргентина поставила абсолютный рекорд по государственным дефолтам, и мы, эксперты, относим ее к странам с «потерянными десятилетиями». Уровень экономического неравенства в аргентинском обществе зашкаливает, он выражается в очень высоком социально-политическом напряжении, периодически выливающимся в конфликты».

Книга «Финансовый капитализм и неравенство доходов в современной глобальной экономике» на платформе Springer Link опубликована не так давно, но уже есть отзывы.

«Эта книга представляет собой прорыв в понимании связи между неравенством и доминирующей формой капитализма, финансиализацией в сравнительном исследовании США, Южной Кореи, Аргентины и Швеции, где систематически выявляются связи, порождающие неравенство доходов. Они не все однородны, с промежуточным звеном национальной политической экономии. В свою очередь, это исследование показывает, как можно устранить неравные последствия финансиализации. Книгу следует прочитать всем, кто интересуется мировой экономикой и ее влиянием на национальные экономики», — выразил мнение профессор педагогики и политической экономии Батского университета Хью Лаудер.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 2
Возмутительно 36