среда, 19 марта 2025 г.
icon
499.04
icon
544.45
icon
5.96
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
3oC
×

Казахстанский велосипедист-экстремал покоряет соцсети

Захватывающие трюки, опасные спуски и эффектные падения — 31-летний казахстанский экстремал Сакен Кагаров покоряет горы на велосипеде и лыжах, а его видео собирают миллионы просмотров в Сети, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: из личного архива героя публикации
Фото: из личного архива героя публикации

Сакен — профессиональный велосипедист и лыжник. Он входил в состав сборной Казахстана по велоспорту, становился чемпионом страны, является кандидатом в мастера спорта. Но настоящую популярность ему принес не только спортивный успех, но и видео с рискованными спусками и даже падениями.

«Впервые друзья пригласили меня покататься на велосипеде в горах. Тогда я не знал, во что это выльется. Но постепенно хобби стало делом всей жизни. Вот уже почти 15 лет», — рассказывает спортсмен.

Сакен признается, что падения — неотъемлемая часть его пути.

«Чаще всего падаю в дождь или грязь. Бывает, два года катаешься без падений, а потом – раз, и серьезная травма. Однажды я получил повреждение связок ключицы, на восстановление ушел год», — делится экстремал.

Несмотря на это, он продолжает заниматься любимым делом, хотя были моменты, когда хотелось все бросить.

 «Когда получаешь серьезную травму, теряешь мотивацию. В такие моменты не хочется ни кататься, ни тренироваться. Но проходит время — и я снова в деле», — говорит Сакен.

Перед каждым экстремальным заездом у него есть особый ритуал — попросить друзей снять все на видео.

«Первые минуты спуска всегда страшно. Но потом приходит полное ощущение свободы и кайфа. В этот момент я чувствую, что на своем месте», — рассказывает спортсмен. 

Помимо спорта, Сакен — дипломированный программист. Он окончил Центрально-Азиатский университет с отличием. Однако любовь к экстриму — в его крови. Его дед был футболистом «Кайрата» и спортивным комментатором, а отец и дядя занимались фехтованием.

 «Лыжи и велосипед — это не просто спорт, а стиль жизни», — признается он.

Сакен Кагаров продолжает покорять вершины и делиться этим с миром. А его опасные, но захватывающие видео каждый день вдохновляют тысячи людей.

Ранее наш соотечественник отправился на своем двухколесном друге на летние Олимпийские игры в Париж. 

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0