вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Б.Жуманова: Чем больше пенсионных денег выйдет на рынок недвижимости, тем быстрее снизятся цены

Как известно правительство в лице министра национальной экономики г-на Досаева  заявило что 600 млрд тенге из пенсионных денег казахстанцев будет направленно на поддержку экономики — в покупку  облигаций (холдингов) «Самрук-Казына» либо «Байтерека».

Из двух зол принято выбирать меньшее, поэтому, на мой взгляд, лучше бы эти средства пошли в программы, которые реализует «Байтерек», чем «Самрук», потому что дочки первого холдинга хотя бы реализуют проекты и программы, конечную выгоду от которых получает население.

Практически все регионы Казахстана страдают от нехватки квадратных метров. Только Астана со своими строительными темпами достигла удовлетворительного показателя в 22 квадратных метра на человека. В остальных регионах – жилищный вопрос остается одним из самых острых и люди пытаются его решить своими силами за счет индивидуального строительства.

Посмотрите – в 2015 году финансирование в сфере строительства увеличились на 17,2%, при этом главным двигателем этого роста была индивидуальная жилищная стройка.

Почти половина всех денег, вложенных в строительство жилья в Казахстане, в прошлом году была вложена физическими лицами. Это растущий тренд – в 2015 году показатель вырос по сравнению с 2014 годом  на 7%. Сами казахстанцы вкладывают намного больше, чем   государство  и инвесторы.

Но раз уж правительство решило пустить пенсионные деньги в национальные холдинги, то населению будет выгодно, если деньги пойдут в тот же «Байтерек», который через свою дочку  - «Казахстанскую ипотечную компанию» – реализует программу «Арендное жилье». За весь прошлый год по этой программе было  сдано в эксплуатацию порядка 7 тыс. квартир общей площадью почти в 430  тыс. кв. м.

Всего же в течение ближайших 5 лет киковцы должны сдать 1,5 млн кв. м нового арендного жилья или более 20 тысяч квартир.

Появление на рынке более 20 тысяч квартир однозначно остудит цены на рынке недвижимости, который все никак не может прийти в чувство и расстаться с иллюзиями о высоких ценах.

Более того, если вложить пенсионные деньги в эту программу арендного жилья, то это однозначно снизит ставки по аренде недвижимости. Это уже работает и без пенсионных денег.

К примеру, в Алматы и Астане стоимость аренды жилья, построенного холдингом «Байтерек» по госпрограмме развития регионов, составляет до 1 120 тг/ кв. м в месяц. Это в  2,5 раза дешевле, чем в среднем на рынке мегаполисов.

В остальных регионах потолок цен на аренду госжилья доходит до 923 тенге, при средней рыночной ставке по РК (без учета Алматы и Астаны) - 1 200 тг/ кв. м. При этом по истечении срока аренды (до 20 лет) жилье  переходит в собственность арендатора.

Понятно, что наиболее остро вопрос с жильем стоит у бюджетников,  многодетных семей, детей-сирот и др. Спрос на недорогое съемное жилье остается стабильно высоким, поэтому необходимо ежегодно инвестировать в фонд жилой недвижимости.

И понятно, что уж если инвестировать пенсионные деньги, то в недвижимость внутри страны, ведь недвижимость – украсть и вывезти невозможно. А во-вторых, лучше поддержать непосредственно на пенсионные  деньги населения само население, чем компании под управлением «Самрука», чьи замечательные топ-менеджеры получают не менее замечательные годовые бонусы. Если и поддерживать кого-то на пенсионные деньги, то лучше социальные уязвимые слои, чем высокооплачиваемых управленцев. Последние могут позаботиться о себе сами.

Ботагоз Жуманова, аналитик финансового рынка

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: