среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Экс-депутат А.Соловьева: Нужна приверженность партии, а не просто, что я пою-танцую…

Своим мнением том, как в идеале должна проходить предвыборная борьба и какими качествами обладать будущие мажилисмены, в интервью корреспонденту ИА «NewTimes.kz» поделилась один из наиболее активных депутатов парламента прошлого созыва Айгуль Соловьева.

Вы не стали кандидатом в депутаты от партии «Нур Отан». Это было ваше решение, или есть другая, не зависящая от вас причина?

— У нас проходят праймериз, подавались другие кандидатуры, в список которых я не вошла. По-видимому, я не прошла по возрасту. Список из 127 депутатов формировался в недрах  партии.

Хотелось бы получить ваш вариант ответа, на вопрос, который общественность ждет от «Нур Отана» вторую неделю, со времени вызова ОСДП об участии в публичных дебатах. Будет ли адекватный ответ от партии власти на столь дерзкий и интригующий вызов?

— Я считаю, что предвыборная агитация, это не просто многократные упоминания своих кандидатах. Избиратели должны видеть во время дебатов, какую программу предоставляет каждая из партий.

Думаю, ответ должен быть, скорее всего на последней неделе перед выборами. Ведь дебаты - это неотъемлемая часть предвыборной компании, втихую продвигать свою политику очень сложно.

А уж кого партия выдвинет на эти дебаты, есть ли там такие политические фигуры, которые могут ответить на этот вызов, это сложный вопрос. Должны быть яркие личности, которые пропитаны политической программой своей партии, и умеющие отвечать в ее свете на любой поставленный вопрос. Иначе получается какая-то безликая сила, в которой нет людей, берущих на себя ответственность.

ОСДП может делать дерзкие вызовы, поскольку она - оппозиционная партия. Но и для того, чтобы отстаивать интересы правящей партии, нужны яркие личности, которые могут это сделать достойно.

Я так же остаюсь приверженцем нашей партии. Во время своей работы депутатом, я была открыта не только для прессы, но и для своих избирателей. Потому что с самого начала моей 9-тилетней работы в парламенте открытость была моим принципом. Я была уверенна в этой программе, поэтому я могла, не оглядываясь ни на кого, выходить и давать ответы и комментарии на любые вопросы. У меня было убеждение, в том, что мы на правильном пути. Я всегда присутствовала на площадках оппозиционных партий, где старалась пояснить, почему принято, то, или иное решение.

Другое дело, является ли это примером для других. Нужна приверженность партии, а не просто картинка, что я пою-танцую, и хорошо жонглирую. Должны быть политические фигуры, которые смогут отстоять позиции, которым они привержены. Я не знаю, как можно бороться за власть, если ты сам не уверен и не убежден в том, что пропагандируешь и за что просишь избирателей отдать свои голоса.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0