суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Заявившую о насилии со стороны экс-акима Шымкента поддержала Баян Мақсатқызы

Подвергшаяся бытовому насилию продюсер Баян Мақсатқызы выступит на пресс-конференции в поддержку Алии Байдилдаевой из Шымкента, передает ИА «NewTimes.kz».

Алия Байдилдаева при встрече с корреспондентом ИА «NewTimes.kz» рассказала о том, что во время съемок программы «Қарекет» она познакомилась с президентом ОФ «Институт равных прав и равных возможностей Казахстана» Маргаритой Ускембаевой. После инцидента 8 ноября, во время которого ее в Шымкенте протащили по асфальту, Алия, по ее словам, позвонила Маргарите и та предложила ей приехать в приют для жертв бытового насилия «ARASHA», директором которого является. 

Маргарита Ускембаева рассказала корреспонденту ИА «NewTimes.kz» в телефонном разговоре о том, что когда Алия с детьми приехала в Алматы и разместилась в приюте, она рассказала о ее истории Баян Мақсатқызы. Продюсер назначила встречу в субботний день, и Маргарита, по ее словам, повезла Алию с детьми в цирк, где в это время проходили съемки с участием Баян. «Если ранее у Баян были вопросы, то они были сняты после того, как она лично познакомилась с Алией Байдилдаевой» — резюмирует Маргарита Ускембаева. 

«Осенью я позвонила Баян Мақсатқызы и сообщила ей, что у нас есть такой приют. И какого было мое удивление, когда она сразу же приехала в офис! У нас состоялась долгая беседа. К чести Баян, она откликается в любое время суток и постоянно на связи» — поведала Маргарита Ускембаева. 

Напомним, жительница Шымкента Алия Байдилдаева сделала видеозаявление, в котором обвиняет экс-акима Шымкента Омирзака Аметулы в том, что он оказывает на нее давление. По ее словам, он требует сдать их общих детей в детдом. Она также рассказала шокирующие подробности последних трех лет ее выживания с детьми в Шымкенте, омраченных преследованием семьей бывшего чиновника.

На следующий день после беседы с корреспондентом ИА «NewTimes.kz» Алия Байдилдаева и ее обе дочери вынуждены были покинуть Шымкент и просить убежища в приюте «ARASHA» в Алматы, так как возникла реальная угроза их жизням.

Алия неоднократно заявляла, в том числе и по телевидению, что у нее нет материальных притязаний и единственное, о чем она просит отца девочек — помочь с медицинской реабилитацией их старшей дочери.

В четверг, 30 ноября 2017 года, в 11.00 состоится пресс-конференция, на которой будут озвучены подробности этой нашумевшей истории, и где главным спикерами выступят жертва бытового насилия, известный продюсер Баян Мақсатқызы и Маргарита Ускембаева, президент ОФ «Институт равных прав и равных возможностей Казахстана», директор приюта для жертв бытового насилия «ARASHA».

Тема: «Алия Байдильдаева и ее дочери, жертвы бытового насилия из Шымкента».

Место проведения: Алматы, ул. Жибек жолы, 50, БЦ «Квартал», 600 офис, тел.:+7 (727) 333 45 90, 333 45 91, 8 777 35 90 277, +7 (727) 3175717, +7 (727) 2720457 (для аккредитации).

16 дней в году, с 25 ноября по 10 декабря, весь прогрессивный мир выражает поддержку женщинам — жертвам насилия. Тем временем в Казахстане, как утверждают в ОФ «Институт равных прав и равных возможностей Казахстана», ежегодно погибают около 500 женщин от бытового насилия.

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждая третья женщина (35%) в мире на протяжении своей жизни подвергается физическому или сексуальному насилию.

По данным МВД РК — подразделения по защите женщин от насилия, по итогам 2016 года установлено более 5 300 особых правил к поведению правонарушителей, а за 6 месяцев 2017-го — 3 664. За полгода даже увеличилось число особых требований. Относительно защитных предписаний: за 6 месяцев 2017 года их вынесено 35 253, а за весь 2016 год — 64 000.

Статистика указывает на рост обращений женщин за защитным предписанием.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0