четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Жизнь на головокружительной высоте: Крановщица рассказала о своей работе в Астане

Каждый день астанчанки Жазиры Мелдебаевой проходит на головокружительной высоте. Больше десяти лет она работает машинистом башенного крана, передает elorda.info.

Фото: elorda.info
Фото: elorda.info

В Астане Жазира живет 14 лет, вырастила двоих детей. За это время работала на строительстве многих жилых комплексов, включая знаменитый ЖК «Хайвил».

«Приехав в Астану, я устроилась поваром в столовую. В день получала тысячу тенге. Там же и жила, соединив вместе несколько стульев. В столовой я проработала восемь месяцев. Нужно было перевозить дочерей в Астану, а на 30 тыс в месяц семью не прокормишь, и я стала искать другие варианты. Знакомые женщины трудились на строительном кране, частенько говорили о работе. И я подумала, может, стоит попробовать? Нашла курсы, где обучали машинистов башенного крана», − вспоминает женщина.

Обучение длилось шесть месяцев и по его окончанию была стажировка.

«Тогда я впервые поднялась на кран. Это была своего рода аттестация, и через три дня я успешно сдала экзамен. При этом с работы не увольнялась, отпрашивалась, практически не спала. О страхе тогда не думала. У меня была главная цель − вырастить и воспитать своих детей, чтобы они ни в чем не нуждались, были одеты, обуты, накормлены и получили достойное образование», − продолжила она.

Самой большой высотой в ее жизни было 120 метров, при строительстве ЖК Highvill.

«Я работала на этом объекте пять лет на кране в 40 этажей высотой 120 метров. Возводили по очереди блоки жилого комплекса. Каждый день туда и обратно пешком по лестнице. На обед не спускалась. Сейчас я управляю краном в 12 этажей. Высота каждой ставки около 3 метров. Что это такое? С прибавлением этажа повышается ставка башенного крана», − говорит героиня.

Перед началом работы она обязательно проверяю кран. Из соображений безопасности он должен находиться выше здания на 15 метров. В целом, башенный кран проверяют раз в 3 месяца. Он проходит контрольное испытание, поднимается контрольный груз. Раз в год необходимо полное техническое обследование крана. В нем задействованы механик, слесарь, электрик, специалисты по технике безопасности.

«Когда сила ветра составляет 12 метров в секунду и более работа на кране должна быть прекращена. Сейчас к этому вопросу относятся серьезно, не как раньше. У каждой строительной фирмы есть специалист, который на связи с «Казгидрометом» и узнает о штормовых предупреждениях», − рассказывает крановщица.

Сейчас Жазира работает в ночную смену, что намного труднее, но она максимально концентрируется на работе.

« Главной мечтой было воспитать детей, видеть их счастливыми, чтобы они не знали, что такое нужда. Старшая дочь замужем, младшая окончила колледж с отличием, работает и учится на заочном отделении в университете. Оглядываясь назад, понимаю, что все труды оказались не напрасны. Было трудно, в Астане у меня никого не было − ни родных, ни близких», − делится женщина.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0