пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Юрист из Казахстана стала специалистом по иммиграционным вопросам в США

Уроженка СКО по имени Айя живет в Америке больше трех лет, и за это время девушка успела получить местное образование и стать юристом по иммиграционным вопросам, передает ZTB.kz.

Фото: ayabaltabek/Instagram
Фото: ayabaltabek/Instagram

Казахстанка рассказала, куда лучше ехать только прибывшим в Штаты, могут ли казахстанцы рассчитывать на грин-карту и возможно ли прожить в США, не зная английского языка.

На родине Айя училась и работала в столице. Девушка признается, что всегда была большой патриоткой Казахстана.

«Мне грех жаловаться: в Астане я получила бесплатное юридическое образование. После университета сразу начала работать в нефтегазовой отрасли, где и проработала вплоть до последнего дня в Казахстане», − рассказывает она.

В 2015 году Айя поехала в Италию, там она поняла, что хотела быть пожить за рубежом несколько лет. Однако пробыв некоторое время в этой стране, девушка поняла, что Италия находится в финансовом кризисе.

«Это прекрасная страна, где можно строить семью, но у иммигранта там меньше карьерных возможностей, чем у итальянца», − отметила Айя.

Девушка не считает себя карьеристкой, подчеркивая что самое главное для женщины − иметь счастливую семью.

«Я выросла в типичной советской семье: папа был директором школы, а мама работала в этой же школе. Перед моими глазами всегда был образ интеллигентной образованной матери, имеющей статус и свое мнение», − подчеркивает она.

После неудачной попытки остаться на ПМЖ в Италии, Айя решает уехать в Штаты.

«Мне не хотелось ограничивать себя ролью итальянской домохозяйки, и я решила поехать в США», − поделилась девушка.

 Фото: ayabaltabek/Instagram

На американской земле казахстанка оказалась в июне 2016 года. Первые полгода она жила в штате Вирджиния, в городке Виенна. Как вспоминает сама Айя, ей там очень нравилось.

«Когда пришло время находить работу и решать иммиграционные вопросы, я переехала в Нью-Йорк. Все, что я знала об этом городе, было из американских фильмов. И все, что фильмы показывают: красивые улицы, уютные кафе, прогулки в центральном парке – все, правда! Неправда только погода, − ни в одном фильме не видела, чтобы так ветром людей сметало, − отмечает она. − Единственный минус − погода зимой. Но благо, что зима не такая долгая, как у нас».

Сейчас девушка работает в юридической фирме на Манхэттене.

 Фото: ayabaltabek/Instagram

«У нас порядка 25 юристов, специализирующихся почти во всех отраслях права. Я занимаюсь иммиграционными вопросами. В основном, клиенты находят меня через знакомых или через Instagram», − говорит Айя.

На своей личной странице в Instagram Айя отвечает на разные вопросы по эмиграции в Америку. По ее словам, самый популярный вопрос касается получения грин-карты.

«Ответ — да! Грин-карту может получить каждый, если он не нарушал законы США. Вопрос только в том, сколько уйдет времени на процесс получения и сколько средств», − отвечает юрист.

Также она отметила, что американская система построена так, что даже во время ожидания решения по своему кейсу, людям предоставляется разрешение на работу. Так что деньги на процесс легализации можно заработать тут же.

Несмотря на позитивные стороны, Айя призывает потенциальных клиентов не забывать об индивидуальности случаев переезда.

«Я рекомендую всем по приезде в США переговорить с иммиграционным юристом, чтобы знать наиболее подходящий вариант для своей легализации в этой стране», − пояснила специалист.

Айя признается, что Америка превзошла ее ожидания.

«Люди тут очень открытые, отзывчивые и дружелюбные. Где бы вы ни были, всегда стараются помочь. Это не значит, что все дается даром, − нужно очень много работать, чтобы достичь чего-либо. Но американское общество очень поощряет любой труд», − рассказала наша соотечественница.

Девушка поделилась, что жизнь в США дала ей расслабление: потому как по американским меркам она достигла определенных высот.

«Честно признаться, это не так сложно, в сравнении с моим предыдущим жизненным опытом. Мне здесь легче жить, от того и спокойно», − призналась она.

Удивительно, но, по словам казахстанки, в Америке можно жить, не зная английского языка.

«Можно. Люди живут так. Но с языком легче. Язык − это самое легкое средство получить уважение общества. Человек может быть гениальным, но, если его нельзя понять, отношение к нему будет, как к недалекому необразованному иммигранту. Этого отношения, конечно, можно избежать, если общаться только со «своими». Но нужно осознавать, сколько потенциальных возможностей вы упускаете в личном и карьерном плане при таком круге общения», − отметила Айя.

Напоследок наша соотечественница дала несколько советов тем, кто хочет переехать за океан, в Штаты.

«Если есть знакомые/друзья/родственники в городах Америки, − поезжайте к ним, хотя бы на первый месяц. Если же никого нет − тогда Нью-Йорк. Я больше человек дела, поэтому совет мой простой: просто приезжайте и решайте на месте, нравится вам здесь или нет. Вернуться домой всегда можно», − заключила Айя Балтабек.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2