пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Застройщики из «черного списка» потребовали отставки столичных чиновников

Представители фирм, которые попали в так называемый «чёрный список» застройщиков, парализовали движение на одном из главных проспектов столицы. Бизнесмены решили устроить забастовку прямо под окнами акимата, передает КТК.

Перекрыть движение на дороге разгневанные люди смогли лишь на несколько секунд. Всех участников акции стражи порядка, которые дежурили неподалеку, тут же задержали и увезли в отделение. На всякий случай к месту событий подогнали автобусы с бойцами спецподразделений.

Напомним, несколько месяцев назад власти Астаны объявили недобросовестными сразу несколько столичных стройкомпаний. Их руководителей обвинили в мошенничестве и растрате чужого имущества. Опальные предприниматели в свою очередь заявили, что акимат совместно с крупными застройщиками решил устроить передел рынка и буквально выдавить из столицы мелкие компании.

Инициатором зачистки бизнесмены назвали заместителя акима города Сергея Хорошуна и председателя ассоциации застройщиков страны Айдына Рахимбаева. В ближайшее время строители намерены подать на них в суд.

«Свыше 30 компаний они объявили недобросовестными застройщиками. Они назвали мошенниками. У них должно быть на руках решение суда, для того чтобы назвать мошенниками. Они подорвали нашу репутацию. Завтра около 1000 инвесторов будет стоять перед акиматом», ― рассказал генеральный директор стройкомпании Бахытжан Тойынбетов.

В свою очередь, в акимате отметили, что у данных компаний нет правоустанавливающих документов на начало строительства и на реализацию жилья.

«Все выявленные факты на сегодняшний день переданы в правоохранительные органы для принятия соответствующих мер», ― пояснил и.о. акима города Астаны Сергей Хорошун.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: