воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Срок сдачи квартир по второму этапу госпрограммы озвучили в Астане

Ожидающие жилье по второму этапу государственной программы на 2008-2010 годы смогут заселиться в свои квартиры уже к концу 2014 года, передает ИА «NewTimes.kz»

Ожидающие жилье по второму этапу государственной программы на 2008-2010 годы смогут заселиться в свои квартиры уже к концу 2014 года, сообщается на официальном сайте столичного акимата.

Строительство жилья по второму этапу госпрограммы ведется в следующих жилых комплексах: южнее улицы Сарайшык, восточнее проспекта М. Жумабаева; южнее проспекта Н. Тлендиева, вдоль русла ручья «Сары-бұлак».

«Главной причиной несвоевременной сдачи объектов является недобросовестность подрядчиков. Он даже перечислил ряд компаний-подрядчиков, по чьей вине ожидающие жилье по второму этапу государственной программы не могут заселиться в свои квартиры. По жилым комплексам, расположенным в южной стороне улицы Сарайшык и проспекта М. Жумабаева, были расторгнуты договоры с подрядными организациями «Нурдиалог» и ТОО «ЖанСтрой». 26 сентября будет разыгран очередной лот и станет известна организация, которая закончит строительство данных объектов», — отмечается в сообщении.

Еще одной причиной несвоевременной сдачи домов была неполадка с инженерными сетями в этом районе. На сегодняшний день управление коммунального хозяйства решило этот вопрос.

Низкая стоимость квадратных метров также сыграла роль в задержке сдачи домов. По решению городского маслихата с местного бюджета были выделены средства на эти объекты.

До конца 2014 года планируется завершение строительства 2510 квартир общей площадью 151,6 тыс. квадратных метров, завершающих госпрограмму. 

Всего по госпрограмме на 2008-2010 годы на заседании жилищной комиссии были распределены квартиры в домах, расположенных южнее проспекту Н. Тлендиева. Их собственниками были выбраны участники первого, а также второго этапов госпрограммы, получившие положительное заключение жилищной комиссии «В рамках реализации государственной программы развития жилищного строительства в Республике Казахстан на 2008-2010 годы по городу Астана в настоящее время завершено строительство 5 тыс. 674 квартир. Их общая площадь составляет 261,5 тыс. квадратных метров.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0