четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Почти 60 жалоб на осложнения после прививок поступило в Минздрав РК

С начала года в министерство здравоохранения РК поступило около 60 жалоб из-за прививок. Все эти факты, уверяют в ведомстве, не связаны с поствакцинальной реакцией, передает «Хабар 24».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Больше всего обращений медики зафиксировали после получения БЦЖ. Каждый случай тщательно изучают и расследуют. Создается специальная комиссия из числа узких специалистов. Все неблагоприятные проявления мониторят и регистрируют в регионах.

По информации специалистов, поступающие в Казахстан вакцины имеют сертификат ВОЗ и проходят соответствующую экспертизу. Требования к поставщикам максимально ужесточены. В течение полугода испытания проводят и в национальном центре экспертизы лекарственных средств. Вакцины закупают в таких странах, как Бельгия, Нидерланды, Франция, США, Япония, Индия и в Китай. Ежегодно в Казахстане вакцинируют почти 5 млн человек. Из них свыше миллиона — дети.

«Каждый случай неблагоприятного проявления вакцинации в обязательном порядке расследуется. Те медицинские работники, которые провели вакцинацию через определенное время, наблюдают, какая реакция была у ребенка на вакцину, если к неблагоприятным проявлениям относится, то обязательно создается комиссия по расследованию этого случая. И проводится оценка, была ли это реакция именно на данную вакцину. В этом году 59 случаев реакции на прививку», — пояснила руководитель управления эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК Роза Кожапова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0