четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Алматинцев обязали платить за капитальный ремонт домов

Алматинцев шокировали счета за коммунальные услуги, точнее, новый пункт, который стал полной неожиданностью, передает «Хабар 24».

Фото: 24.kz
Фото: 24.kz

Теперь собственникам квартир надо еще платить и в так называемый «фонд капитального ремонта».

Люди возмущены и не хотят каждый месяц отдавать КСК в среднем по 4 тыс тенге. Они сомневаются, что средства пойдут на реальный ремонт. Да и потом, почему с жильцами никто ничего не обговаривал, а просто поставили их перед фактом?

Возмущению жильцов алматинской новостройки нет предела: не успели обжиться на новом месте, как их обязали платить за капитальный ремонт. Причем эта графа в квитанциях за коммунальные услуги появилась не только у них, но и у жителей других домов и районов.

В КСК алматинцев поспешили успокоить, мол, ничего нового в счетах нет. Еще восемь лет назад в закон «О жилищных отношениях» внесли изменения, которые позволяют собирать с жильцов квартир дополнительные деньги на капремонт.

«Во-первых, это новые дома. Во-вторых, если мы должны будем оплачивать, мы получим результат, как с пунктом содержания жилья, то есть мы оплачиваем содержание жилья, но результата нет. КСК меняется, деньги куда-то исчезают. И обратного ответа мы не получаем со стороны КСК», — возмущается житель Алматы Джамбул Майсупов.

«По всей видимости, новую графу ввели по предписанию управления жилищной политики», — поясняет председатель городской ассоциации КСК Аркадий Рубцов.

Только почему-то забыли обговорить этот момент с самими собственниками квартир. А ведь должны были, причем в обязательном порядке! Прежде всего, алматинцам надо было рассказать о механизме: куда, для чего и какую сумму они согласны, если согласны, вносить в фонд капремонта. Пока же кто-то за них решил, что 50 тенге с 1 кв. м достаточно, чтобы в будущем провести ремонт в доме. В среднем получается по 4 тыс тенге ежемесячно с каждой квартиры.

«Если собственники действительно договорились между собой, что мы платим по 20 тенге, а кто-то считает, что он никому ничего не обязан, и вычеркивает. Рано или поздно он увидит себя в качестве должника по иску в суд либо по исполнительной надписи. И может очень сильно удивиться, что его не выпустили за границу», — говорит председатель ассоциации КСК Аркадий Рубцов.

Жильцы, кстати, вправе и вовсе отказаться от сбора средств на капремонт. Правда, сделать это нужно на общем собрании собственников квартир, а не просто игнорировать «неизвестную» графу в квитанциях.

Впрочем, два года назад в алматинском маслихате решили, что обсуждать с жильцами дополнительные взносы вовсе не обязательно. То есть сейчас председатели кооперативов вправе сами открывать счета и вписать в счета за комуслуги любую сумму, чтобы копить деньги на капитальный ремонт.

«И вот в данном случае существует противоречие, потому что закон «О жилищных отношениях» ничего по этому поводу не говорит. А местный наш локальный документ вроде как развязывает руки и говорит: ну давайте будем начислять всем. И в данном случае, может быть, кому-то начислили по этим правилам», — добавил председатель.

Запустить механизм сбора накоплений по всей республике обсуждают уже давно. По новым поправкам предлагают собирать по 12 тенге с кв. м.

Когда они вступят в силу, пока неизвестно. А пока только жители двух городов — Нур-Султана и Алматы увидели в своих квитанциях новую графу. Председатели КСК утверждают, что копить деньги просто необходимо. Ведь рано или поздно любое строение, и уж тем более жилое, нуждается в капитальном ремонте.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0