пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Казахстанцам стало сложнее получить водительские права

Автолюбители жалуются на обновленные тесты по ПДД. Дело в том, что две недели назад обновили базу вопросов. За полмесяца «провалили» теорию почти треть столичных кандидатов в водители, передает Astana.TV.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Ошибки в вопросах нашли и эксперты. В автошколах не согласны не только с содержанием заданий, но и с их формой. Курсантам приходится сначала смотреть иллюстрацию, потом переходить на вопрос и снова возвращаться к графике. На это уходит время. А оно у тестируемых ограничено.

«50-60 вопросов вообще не соответствуют правилам дорожного движения. Вплоть до того, что у нас в Казахстане желтый проблесковый маяк не пользуется преимуществом. А там вопрос выходит: «Пропустите ли вы автомобиль с желтым проблесковым?» Правильный ответ: мы должны пропустить», — говорит Владимир Гайдаев, преподаватель ПДД Акмолинского автоучкомбината.  

Или еще один вопрос. «Какая высота должна быть у борта кузова грузового транспорта для перевозки детей?» Здесь в принципе не может быть правильного ответа, говорит инструктор по вождению Владимир Гайдаев.

Базу обновили две недели назад. За это время в столице тестирование прошли две тысячи человек. Почти треть из них экзамен не сдали. Зато попыток у курсантов стало больше.

«Тот, кто прошел обучение, он может приходить, сдавать свои попытки каждый день. То есть у него неограниченное количество попыток. А тот, кто обучался самообучением, он имеет 3 попытки», — пояснил специалист специализированного отдела филиала нао «ГК «Правительство для граждан» по Нур-Султану Рустам Паштамбеков.

В МВД говорят, что новые вопросы разработали в Ассоциации автошкол Казахстана. Жалоб и нареканий в ведомство пока не поступало.

«Любой услугополучатель - кандидат в водители - если он не согласен с чем-либо: с вопросами или ответами - он в любом случае может обжаловать все свои действия либо к нам - в МВД, либо в судебном порядке», — говорит старший инспектор по особым поручениям комитета административной полиции МВД РК Актота Боранова.

В МВД не смогли дать конкретного ответа, для чего собственно менялись вопросы в тестах по ПДД. Тем временем автошколы уже обеспокоены частыми и неудачными попытками будущих водителей. Специалисты опасаются, что люди начнут искать другие способы получения прав. В том числе и незаконные.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0